В правительстве обсудили государственного перестраховщика

Одной из тем обсуждения на вчерашнем заседании правительства стала идея создания государственного перестраховщика в аграрном секторе. Она разбила представителей власти на два лагеря: ее поддерживают министр сельского хозяйства и региональные губернаторы, а Минфин и ЦБ – против. 

08:41
14
В правительстве обсудили новую идею, которая должна улучшить ситуацию в агростраховании с господдержкой – создания государственной перестраховочной компании.
Вопрос о создании перестраховочной госкомпании был поднят на заседании правительства 4 сентября, во время обсуждения вопроса о сельхозстраховании с господдержкой. С таким предложением выступил министр сельского хозяйства Николай Федоров. По его словам, компанию следует создать в качестве дочерней структуры Россельхозбанка, пополнив на эти цели его капитал. «Механизм получения господдержки для аграриев останется прежним, а регионы будут перечислять субсидии не напрямую в страховую компанию, а в перестраховочную компанию в качестве компенсаций затрат на перестрахование», – пояснил эту идею Николай Федоров. Это, по его мнению, позволит снизить количество недобросовестных страховщиков и сократить сроки доведения субсидий.

Выступившие на заседании правительства белгородский и оренбургский губернаторы Евгений Савченко и Юрий Берг поддержали Николая Федорова в вопросе о госперестраховщике. Министр также ссылался в этом вопросе на поддержку и других глав регионов.

«Я против создания перестраховочной компании на государственном уровне, – заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, – это действительно потребует существенных государственных ресурсов и создаст серьезные риски».

Министр финансов Антон Силуанов тоже не согласился с Николаем Федоровым. «Если мы будем создавать еще, по сути, государственную перестраховочную компанию, это будет просто приводить к перекосам рынка и снижению доли частного сектора в этом направлении», – сказал Антон Силуанов. Он также выразил опасения, что государственному перестраховщику будут передавать «так называемые заведомо невыгодные риски». Кроме того, глава Минфина выступил против дополнительных затрат на докапитализацию Россельхозбанка.

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина указала на вероятность кумуляционного эффекта в результате сосредоточения всех рисков у одного перестраховщика. По ее словам, сам институт перестрахования требует тщательной селекции рисков, а между тем единому перестраховщику придется принимать в перестрахование риски всех страховщиков. Это может повлечь и неустойчивое состояние самого госперестраховщика, и затруднит поиск компаний, которые могли бы стать для него ретроцессионерами, добавила руководитель Банка России.

В итоге премьер-министр Дмитрий Медведев поручил еще раз обсудить идею создания перестраховочной компании. «Посмотрим на возможности государственно-частного партнерства в этой сфере, – сказал он, – пусть ассоциации пообщаются».  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Сергей2
    09:15

    Механизм получения господдержки для аграриев останется прежним, а регионы будут перечислять субсидии не напрямую в страховую компанию, а в перестраховочную компанию в качестве компенсаций затрат на перестрахование


    Или я чего-то недопонимаю, или мысль выражена не вполне корректно. Какие затраты на перестрахование перестраховочной компании (государственной) должны компенсировать регионы (государство)?

    • hris
      09:41

      ну если я правильно поняла, то речь идет вот о чем… сейчас часть страховой премии субсидируется. соответственно предлагают деньги направлять не на субсидии страховой премии, а на субсидии перестраховочной.

    • hu-ha
      09:44

      Видимо, идея такая: зачем субсидии направлять оригинальному страховщику, если он их потом заплатит в качестве перестраховочной премии. Заплатим сразу государственному перестраховщику. Т.е. переложим деньги из одного своего кармана в другой. Страховщики тогда не смогут эти деньги пилить. Вроде логично всё, ведь с распилами справятся и сами чиновники :)

  • Andrey59t
    09:33

    очередное космическое страхование :-)
    Что страховать?
    Изобретаем новую серую схему, как дети, все ХОТЯТ, а что потом будет… пофиг!
    Какова рентабельность данного бизнеса именно в сегодняшних условиях и именно в на данной территории? Это ведь не ОСАГО :mrgreen:
    Где взять миллиарды на убытки например на Алтае?
    А кто и как будет проводить экспертизу например после очередного т.н. наводнения на Кубани?
    Зарубежному перестраховщику президент не может приказать платить и суд г.Москвы не поможет,

    Т.е. можно раздербанить резервы… например у СОГАЗа :P всё равно они там круговорот без пользы для рф делают.

    Но вот именно СОГАЗ не хочет этого ,- почему? ;)

    Есть другая параллеьная линия: хотим оправдать удорожание… продукции сельхозников, так страхование на стабильность стоимости не повлияет.

    Все почему то думают, что страхование это манна небесная «президент скажет и оплатят» ( это для СОГАЗа возможно ).

    Сначала на бюджетные деньги колхозники застрахуют 100% своих хозяйств (что повысит сотимость конечного продукта ) получат окат, потом страховщик подогреет инвестициями бюджетное аффилированное лицо ( которое всё профукает и попилит), Наказ выполнен? А ещё и по убыткам надо платить? Так это не страховые случаи!

  • wind-m
    10:16

    Мы уже слышали о туроператорах, которые должны заниматься перестрахованием, теперь министр и главы регионов стали экспертами в области перестрахования. Похоже пора провести в правительстве ликбез по этой теме. Про нецелесообразность страховой или перестраховочной госкомпании писали много и все равно никакого толка. Лобби у подобной глупости весьма сильное. Хорошо, что экономисты понимают и открыто говорят о несуразности такого подхода. Все разговоры о необходимости борьбы со схемами через перестрахование, оказывается направлены не против этих самых схем, а на создание перестраховщика " в качестве дочерней структуры Россельхозбанка, пополнив на эти цели его капитал". Все стало наконец-то понятно. Потому что при НАСТОЯЩЕМ желание бороться со схемами можно использовать и массу других вариантов.

    Читайте далее: http://www.asn-new...

  • Алексеев В.
    12:53

    Не знала ливерпульская четверка, как прозорлива окажется… Back in USSR!

    • OSeal
      15:53

      +1
      Достаточно прочесть вот это:
      «Совет Министров СССР 28 декабря 1948 года утвердил Положение о Главном управлении государственного страхования СССР и его органах. Это Положение определяло задачи и операции Госстраха СССР, а также права и обязанности, порядок образования и расходования средств, организационное устройство Госстраха и правила распределения накоплений. Положение существенно повысило роль государственного страхования в борьбе с потерями, их предупреждении и возмещении ущерба. Руководство и контроль за деятельностью Госстраха осуществлялось Министерством финансов СССР, оно же утверждало инструкции, правила и тарифы, рассматривало планы по государственному страхованию, утверждало годовые отчеты и т. д.» (С) Википедия

  • OSeal
    18:57

    дык никто и не сомневался, достаточно подвергнуть легкому анализу деятельность наших страховых Столпов, как сразу все становится настолько очевидным,… до тошноты «от укачивания». Обычные, не вовлеченные в бизнес индивидуумы, конечно, должны меня ненавидеть, но если опросить всех, начиная от должности начальника отдела, особенно в регионах, на предмет коррупции или лоббирования интересов… то картинка очень даже удручающая. Тянущая на 4-5 статей УК с очень хорошими сроками.
    И в моей жизни были эти люди, и в жизни многих, кто только может «об этом вспоминать»...-«А вдоль дороги мертвые стоят. И — Тишина...» (с) «Неуловимые мстители»
    Стоят они, друзья мои, стоят. И ручки тянут при голосовании. И к банкомату ныне тоже тянут.

  • Николай Агафонов
    11:44

    Создание государственной перестраховочной компании с монопольно-обязательным характером перестрахования сельхозрисков в сочетании со всеобщей обязательностью страхования сельхозрисков — единственный способ сделать страхование сельхозрисков дешевым, финансово устойчивым и вообще исключить необходимость государственных дотаций на страхование, всякого рода схематоз, а заодно зависимость от зарубежных перестраховщиков.
    Тогда и ретроцессия не понадобится. У нас самая большая страна в мире, и поэтому есть возможность диверсификации рисков, одно и то же стихийное бедствие никогда не накроет все сельхозугодья страны.
    Здесь абсолютно та же ситуация, что со страхованием имущества.
    Все другие методы так или иначе сведутся к распилу бюджетных денег, антиселекции рисков, высоким страховым тарифам и т.д.
    Только эта компания должна быть публично-правовым юридическим лицом, никаких дочек банков, банки тут не при чем.
    Госстрах СССР предоставлял широчайшее покрытие по сельхозрискам, по многим рискам впервые в мировой практике стал страхование проводить.
    У испанцев тоже хорошая система, ядром которой является государственная публично-правовая страховая и перестраховочная организация Consorcio de Compensación de Seguros
    www.consorseguros....

    это действительно потребует существенных государственных ресурсов и создаст серьезные риски//
    можно подумать, ежегодные выплаты из бюджета пострадавшим с/х производителям не требуют существенных гос. ресурсов

    Если мы будем создавать еще, по сути, государственную перестраховочную компанию, это будет просто приводить к перекосам рынка и снижению доли частного сектора в этом направлении//
    некоторые риски частный сектор в принципе не способен адекватно страховать и перестраховывать,
    это было доказано более ста лет назад, а из современных авторов об этом хорошо пишет профессор Лозаннского университета Томас фон Унгерн-Штернберг:
    Ungern-Sternberg, Thomas von: Efficient Monopolies: The Limits of Competition in the European Property Insurance Market. – Oxford: Oxford University Press, 2004
    http://www.asn-new...
    правда, он пишет о страховании имущества, но эти же аргументы работают для с/х страхования.
    и не надо превращать частный сектор в самоцель.

    Но поскольку сейчас все заняты Украиной, то ничего грамотного все равно не сделают, к сожалению.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля