Главы ФССН и ВСС подписали меморандум об использовании страхового глоссария

Глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев и президент ВСС Александр Коваль 29 ноября подписали меморандум об использовании первой части глоссария страховых терминов, разработанного под эгидой экспертного совета ФССН и изданного при поддержке Международной финансовой группы.

19:42

Эта часть глоссария состоит из 92-х страховых терминов, используемых в ипотеке. Вторую часть – 400 терминов, половина которых будет связана с административно-правовым регулированием в страховой сфере, – планируется издать в 2008 г.

По словам руководителя рабочей группы по подготовке глоссария Капитолины Турбиной, его источниками стали действующее и уже утратившее силу российское страховое законодательство; зарубежное законодательство, в том числе стандарты МАСН и директивы Евросоюза, сложившийся в страховом бизнесе сленг и др.

Глоссарий разделен на три сегмента: в двух из них размещены толкования, основанные на российском и зарубежном праве, в третьем – рекомендуемый вариант толкования, в который эксперты стремились включить «все существенные элементы, присущие толкуемому понятию», пояснила Капитолина Турбина.

В подписанном меморандуме ФССН и ВСС рекомендует использовать глоссарий страховщикам и всем участникам страхового рынка, участвующим в разработке проектов законов и нормативных актов в сфере страхования. В то же время руководитель ФССН подчеркнул, что служба не вправе обязать субъектов страхового дела использовать терминологию из глоссария или какую-либо иную. По его словам, глоссарий разработали признанные на рынке эксперты, которые ставили перед собой задачу составить сборник терминов, удобный для применения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля