А. Коваль: тарифы на ОСАГО надо было повысить на 64–68%

08:27
5
По мнению главы экспертного совета по страхованию при комитете Госдумы по финрынку Александра Коваля, тарифы на ОСАГО при повышении лимитов выплат следовало увеличить на 64–68%. Он отметил, что к таким выводам пришли и члены комитета Госдумы в ходе обсуждения поправок к закону об ОСАГО.

Об этом Александр Коваль сообщил на круглом столе, посвященном обсуждению новых тарифов на ОСАГО 12 ноября. По его словам, глава комитета Госдумы Наталья Бурыкина поручила комитету провести независимую оценку того, на сколько должен быть увеличен тариф. «Всех данных [необходимых для этой оценки] мы не получили, но многие их источники были открыты», – отметил Александр Коваль. Он сообщил, что эксперты выделили 15 факторов, влияющих на тариф. Среди них – уменьшение сроков рассмотрения выплат, изменение условий выплат по Европротоколу и снижение максимальной величины износа.

Согласно расчетам, проведенным по поручению комитета Госдумы, тариф следовало повышать на 64–68%. Однако это повышение не учитывало рисков инфляции и резкого повышения курсов валют, отметил Александр Коваль.

При этом следовало также изменить структуру тарифной ставки, увеличив долю, причитающуюся на расходы страховых компаний. Сейчас она составляет 20%. Однако сокращение сроков урегулирования убытков и введение безлимитного Европротокола в четырех регионах должны были увеличить расходы страховщиков, полагает Александр Коваль. «Они и раньше не укладывались в эти 20%, а теперь – тем более», – сказал он.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • штыгк
    09:51

    При этом следовало также изменить структуру тарифной ставки, увеличив долю, причитающуюся на расходы страховых компаний. Сейчас она составляет 20%. Однако сокращение сроков урегулирования убытков и введение безлимитного Европротокола в четырех регионах должны были увеличить расходы страховщиков, полагает Александр Коваль.


    на какую величину увеличить РВД? :roll: :question:

    Они и раньше не укладывались в эти 20%, а теперь – тем более


    смотря какая мощь и какой регион. если менее 100 и не Москва, то укладываются.

  • в прошлом агент
    11:19

    И почему я не был таким умным до, как моя жена после?

  • Dwarf
    11:02

    Какое своевременное заявление. И где же мы были, когда этот закон принимался?

  • Женик
    08:52

    Александр Павлович, по-моему, после боя кулаками машет…
    Если я не ошибаюсь, комитет данный и его глава (не знаю, как это женское лицо пишется на русском) был категорически против повышения тарифов при первоначальном обсуждении…

    • Ведьма из Блэр
      08:54

      Александр Павлович никогда не машет кулаками после боя, он машет ими всегда вовремя :) Например, сейчас он просто подыгрывает страховщикам, которые пытаются продавить идею о повышении тарифов — удивительное дело! — на те же самые 70%.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля