Страховать столичный жилой фонд пожелали 15 компаний

11:40
19

Заявки на участие в тендере по страхованию жилого фонда Москвы подали 15 страховых компаний. Заказчиком конкурса выступает Городской центр жилищного страхования (ГЦЖС). Договоры будут заключены сроком на три года.

Новый тендер пройдет по 10 лотам, совпадающим с административным делением столицы: Центральный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго-Западный, Западный, Северо-Западный, Северный и Зеленоградский административные округа. В конкурсе пожелали участвовать компании «АльфаСтрахование», «Альянс», ВСК, «ВТБ Страхование», «Ингосстрах», «МАКС», Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО», «Пари», «РСХБ Страхование», «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Согласие», «СОГАЗ», «Строительная страховая группа», СГ «УралСиб». Это следует из протокола вскрытия конвертов.

Страхованию подлежат квартиры, комнаты в коммунальных квартирах (более 3,7 млн жилых помещений), а также объекты общего имущества в 32 тысячах домов. К последней категории относятся конструктивные элементы многоквартирного дома, его внутренняя и внешняя отделка, внеквартирные инженерные системы, лифтовые шахты и лифтовое оборудование.

Максимальный тариф для жилых помещений составляет 0,063 р. с каждых 100 р. страховой суммы. Для конструктивных элементов дома и их отделки тариф равен 0,07 р., для внеквартирного инженерного оборудования дома – 0,14 р. Для лифтовых шахт и лифтового оборудования страховой тариф определен в размере 0,21 р. со 100 р. страховой суммы.

Итоги тендера планируется подвести не позднее 22 декабря, следует из конкурсной документации.

Программа льготного страхования жилья действует в столице с 1996 г. В соответствии с ней из бюджета Москвы оплачивается часть страхового возмещения по договорам, которые граждане могут заключить с выбранными путем конкурса страховщиками. По данным ГЦЖС на 1 октября 2014 г., в столице по программе льготного страхования жилья застраховано 2,34 млн жилых помещений (61,6% от всего московского жилья, подлежащего такому страхованию). За 9 месяцев 2014 г. было также заключено 2 267 договоров страхования общего имущества. Как уже сообщало АСН, сейчас страховщиками жилого фонда Москвы выступают шесть компаний: «АльфаСтрахование», ВСК, «МАКС», Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО», «Альянс» и «Согласие».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля