РСА может сменить президента

Сегодня президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) принял решение о проведении внеочередного общего собрания членов союза. Вопрос повестки – выборы нового президента РСА.

15:30
22
Павел Бунин может покинуть пост президента РСА.

Об этом АСН сообщили несколько источников, знакомых с итогами заседания президиума. Общее собрание предполагается провести 15 января, утверждают собеседники АСН. Наиболее вероятный кандидат на должность президента – глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, полагают собеседники АСН.

«Это решение стало абсолютной неожиданностью», – заявил АСН один из собеседников АСН. Еще один собеседник АСН утверждает, что его причиной стало недовольство ряда страховых компаний усугубляющейся ситуацией в ОСАГО и недостаточные, по их мнению, усилия руководства союза по их разрешению.  

В РСА АСН подтвердили, что президиум союза принял решение о созыве внеочередного общего собрания членов союза на 15 января 2015 г. 

Павел Бунин работает в РСА с 2004 г. До декабря 2009 г. занимал должность финансового директора, затем – вице-президента РСА. 20 мая 2010 г. на общем собрании РСА был избран президентом союза.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
22 комментария
22 комментария
  • Ведьма из Блэр
    16:33

    Все молчат, потому что все, кроме меня знали, или это такое выражение шока?

    • Shershen
      16:50

      Шока? Да нет, шока никакого нет.

      Вопрос об этом обсуждался, определенные круги недовольны в т.ч. и большой долей родственников, которыми окружил себя кое-кто.

      • Против ветра
        17:11

        Не знаю о чьих и каких родственниках Вы говорите, но покажите мне хоть одного ТОПового чиновника у которого родственники работают токарями, металургами, терапевтами и т.п., все сплошь руководители, Вице-президенты и т.п. больших компаний, включая государственных. или, в крайнем случае, «успешные» бизнесмены(вумены) с многомиллионными состояниями.

        О чем вы говорите!

        • Shershen
          09:36

          Я говорю о том, что знаю.

          Какое отношение конкретно к теме про Бунина имеют Ваши общие пассажи про чиновников, топов и т.п., не очень понятно. Вот когда будут их менять, тогда и будем обсуждать причины, которые относятся конкретно к ним.

    • СтрахОвщицца
      17:08

      Вопрос о смещении Бунина был на президиуме РСА в середине года, все компании были «за», кроме РГС, тогда вопрос решили отложить, но вот сейчас, очевидно, вопрос будет решён.

  • Гроза цессионариев
    16:38

    Вопрос о Павле Борисовиче поднимали сразу после того, как РСА с блеском провалило поправки в Закон об ОСАГО, которые были одобрены Правительством. Уже тогда был разговор, что РСА надо разогнать в принципе и создать что-то новое

  • йонас
    17:01

    Передать в АСВ…

  • Против ветра
    17:04

    Действительно шок! Совершенно бесполезное занятие!

    Юргенс, как и Бунин слишком интеллигентен, чтобы зубами вырывать у чиновничества нормальных условий и Законов в страховании и в частности в ОСАГО.

    Бунин был на своем месте, зная всех ТОПов многие года и находя компромиссы между ними, которые, как «стая товарищей», лоббировали только личные интересы своих компаний.
    От его замены тарифы не вырастут и продавать больше не будут и урегулировать лучше не станут, законы не изменят, не говоря уже о «а судьи кто?»

    Юргенс на посту ВСС не смог сделать что-то стоящее, запоминающееся (не по своей вине, а по негативному отношению к страхованию всех чинуш, от кого зависят соответствующие Законы), а в ОСАГО тем более не сможет, т.к. там идет зачистка «похлеще Донбасса». Его сразу «заклюют».

    Впрочем, наверно, это опять кому-то надо, а с другой стороны, вдруг под него, авансом, что-то сделают в ОСАГО? (понимаю, что утопия, ну а вдруг!, «надежда умирает последней»).

    • Shershen
      09:48

      Юргенс при всей своей интеллигентности и либеральности, умеет хорошо проходить между струйками, а также имеет хорошие связи в чиновничьих кругах, в т.ч. с руководством ЦБ. Он и Набиуллина из одной команды. Кроме того, он близок к питерским через Кудрина, что тоже немаловажно.

      Вопросы РСА из страховых перешли в политические, а Бунин в этом плане вообще никто, ноль без палочки. Его давно нужно было менять, у него нет веса никакого в верхах, а для лоббирования задач без этого никак. То, что страховые только сейчас до этого наконец дошли, лишний раз говорит о том, что у них исключительно ретроактивный подход, причем с хорошим лагом. Без проактивного подхода, да еще и в текущей ситуации в России, их сожрут и не подавятся.

  • Нифигасебе
    18:11

    Кроме Игоря Юрьевича другие кандидатуры даже не рассматриваются и не оглашаются? :shock: :?

  • Мартьянов Андрей
    20:56

    Григорьева бы туда. Вот бы я посмеялся на растерянные лица ведущих топов из ск :)

  • СамиМыНеМестные
    07:14

    Я — за Шойгу. Без шуток. Только он не пойдет…

  • Против ветра
    11:08

    Шойгу пойдет куда угодно, если ПЕРВЫЙ его пошлет.
    Но не пошлет, т.к. под него, при всем личном уважении к нему, что в МЧС, что в Минобороне ВСЕГДА закладывались баснословные (зачастую необоснованно) деньги и все «успешно осваивались», а под ОСАГО точно и копейки не дадут.

    ИМХО, надо объединять НССО и РСА, как единый орган страхования ответственностей, и возглавить действующему президенту А.Юрьеву, который грамотно ведет НССО, включая продвинутое АИС НССО, автоматическую отчетность и качественное урегулирование (один пример с аварией на метрополитене чего стоит). Кроме того, например, прототипом электронных полисов ОСАГО, могут послужить полисы ОСГОП в НССО и т.д.

  • Shershen
    12:12

    Все дело к этому и идет.

    Сейчас рассматривается вопрос объединения НССО, РСА и ВСС. Назначение Юргенса на пост президента РСА (также обсуждается назначение Юргенса и в НССО), все последние движения, в т.ч. сделка по недвижимости, цель у всех этих мероприятий одна.

    Для ускорения процесса объединения ждут только закон о СРО, проект которого находится в ГД, его планируют принять весной следующего года.

  • драконья ферма
    13:58

    Света Гусар бы всех быстро научила тарифы увеличивать.
    ставлю на нее драконий виски.

  • королek
    15:33

    А я помню, как назначили Кигима из правительства, из какого-то сокращенного министерства. Ненадолго, правда. Пару месяцев назад ликвидировали еще одно министерство, может опять оттуда когонить поставят?

  • Прекрасное далёко
    23:48

    Чего Вы все злые такие,

    Вспомнили всё, хотя нет… забыли ещё про эпопею с техосмотром)

    Печально конечно слышать, что для продвижения законов до сих пор нужны связи, но та же Никитина, например, была грамотным специалистом из Госдумы и Правительства, и чего?

    Прямых родственников в РСА, конечно же у него нет) как нет и грамотных сотрудников, которым там предпочитают исполнительных. В последние годы РСА превратился в проходной двор, а каких результатов можно добиться в таких условиях? Толковые там не задерживаются, взамен же Союзы наводнило много ненужных ЦБ «спецов» – ЦБ выбирает, а РСА за ними подбирает)

    Реализация АИС НССО действительно на порядок выше АИС ОСАГО – современная понятная система уже используемая в том же ЦБ. Но тут больше вопрос в том, что сами члены РСА «не способствуют» развитию данной системы. Сравнение урегулирований НССО с РСА не корректно в силу несопоставимости объёмов.

    В этом году РСА начал заниматься непривычным для себя делом – окучивать Крым, продвигать законы. Компании сваливают с туристического рынка, а не страхового. И вроде как уже и позабыли все, что с основной своей функцией РСА справляется – «Россию» кто-нибудь ещё помнит? А сколько компаний посыпиться в 2015 году кто-нибудь возьмётся угадать?

    РСА, в конце концов, не лоббисты. Лоббированием занимаются профильные конторы, и занимаются не за просто так. Отсюда, серьезно «инвестировать» в будущие выгоды, должны конечные выгодополучатели… Вопрос, хотят ли они ещё вкладываться в ОСАГО, или хотят вслед за Альянсом?

    Может ли дать союзу новую жизнь смена президента? Все вышеупомянутые кандидатуры, от Юргенса до Светы Гусар, далеко уже не один год, люди, составляющие одно общее уравнение, изменение мест в котором даст всем известный результат…

    В ожидании интересного года)

    :D

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля