Семь компаний будут страховать столичное жилье

Семь страховщиков признаны победителями тендера на право страхования жилого фонда Москвы. Заказчиком конкурса выступал Городской центр жилищного страхования (ГЦЖС). Договоры будут заключены сроком на три года.

00:30
55
В список страховщиков, имеющих право страховать столичное жилье, добавились две новые компании.

Тендер состоял из десяти лотов, совпадающих с административным делением столицы. Победителями признаны:

  • «АльфаСтрахование» (Западный административный округ);
  • ВСК (Юго-Западный и Северо-Западный АО);
  • «ВТБ Страхование» (Юго-Восточный и Южный АО);
  • «МАКС» (Северный АО);
  • Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО» (Зеленоградский АО);
  • «СОГАЗ» (Центральный и Восточный АО);
  • «Согласие» (Северо-Восточный).

Новыми участниками программы стали «СОГАЗ» и «ВТБ Страхование», а компания «Альянс», наоборот, лишилась права страховать столичный жилой фонд. Заявки на участие в тендере подавали 15 страховых компаний.

Как уже сообщало АСН, страхованию подлежат квартиры, комнаты в коммунальных квартирах (более 3,7 млн жилых помещений), а также объекты общего имущества в 32 тысячах домов. К последней категории относятся конструктивные элементы многоквартирного дома, его внутренняя и внешняя отделка, внеквартирные инженерные системы, лифтовые шахты и лифтовое оборудование.

Максимальный тариф для жилых помещений составляет 0,063 р. с каждых 100 р. страховой суммы. Для конструктивных элементов дома и их отделки тариф равен 0,07 р., для внеквартирного инженерного оборудования дома – 0,14 р. Для лифтовых шахт и лифтового оборудования страховой тариф определен в размере 0,21 р. со 100 р. страховой суммы.

Программа льготного страхования жилья действует в столице с 1996 г. В соответствии с ней из бюджета Москвы оплачивается часть страхового возмещения по договорам, которые граждане могут заключить с выбранными путем конкурса страховщиками. По данным ГЦЖС на 1 октября 2014 г., в столице по программе льготного страхования жилья застраховано 2,34 млн жилых помещений (61,6% от всего московского жилья, подлежащего такому страхованию). За 9 месяцев 2014 г. было также заключено 2 267 договоров страхования общего имущества.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
55 комментариев
55 комментариев
  • hris
    09:30

    о! а вот и результаты )))
    согаз получил таки 2 округа
    рсхб пролетело, как и альянс
    только Ресо, не смотря на мою мою симпатию так и не вошло никуда :D , а вот ВТБ вопреки моей симпатии таки влезло, да еще и 2 округа оттяпало :?

  • Сибиряк_56
    09:54

    А «СОГАЗ»у то зачем это нужно? У них ведь акцент дано сделан на корпоративное страхование! Розница для них всегда была второстепенной!

  • Юрий М
    09:56

    Странное соседство — монстры и маааленькое Меско. Как так бывает? Кто-нибудь знает секрет выживания в таких бойнях для небольших участников?

  • Против ветра
    11:23

    Во первых СОГАЗу нужно набираться опыта в таких видах страхования на будущее (когда оставят 5-7 компаний в России), а во-вторых, округ-то ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, т.е. самый дорогой!
    МЕСКО — яркий пример административного ресурса пусть и на окружном уровне (понятно, что «за так и прыщ не вскочит»).
    Согласие, действительно странно (даже в сообщении ТАСС о победителях, о нем забыли сообщить)))
    А вот проигрыш РЕСО и Ингосстраха (с РГС еще понять можно) это нехороший сигнал для них, т.к. Москва знает о будущем немного больше остальных ее граждан, интересно, чего мы здесь не знаем?

  • Против ветра
    12:12

    hris
    Спасибо, развеселили под новый год)))
    Забавно… РЕСО и Ингос «не умеют готовить конкурсную документацию» и это те, кто только в ней и сидят, ежедневно участвуя во ВСЕХ тендерах в России (выигрывая половину из них) и являясь самыми сильными в этой сфере.

  • Против ветра
    13:19

    РЕСО и Ингос далеко не РГС (на одном из тендеров, на котором я присутствовал, РГС указал, что урегулирует убытки за 0,00001 (одна стотысячная) дня, за что и были сняты с тендера, т.к. заказчики так и не смогли пересчитать в секунды)))))

  • MICE
    18:38

    Что за МЕСКО-я так понимаю второе «Восхождение»?

  • iman209
    22:10

    Конкурс заточен самым классическим способом.
    Все в надежде решили поучаствовать, хотя результат был предсказуем. Обжаловать тоже никто решился, опять же из-за мнимых иллюзий крупняка в своем опыте, качестве предложений и пр.
    Ждем еще 3 года, готовимся к тому же.

  • СтрахОвщицца
    11:48

    Юрию М, да, я ПРЯМО страховщица :-), а тендеры провели на 3 года, дабы крупняк застолбил себе место для реализации социального страхования, при вступлении закона о социальном страховании будут изменены некоторые параметры проекта и формирование канала продаж для выигравших тендер будет завершён…
    Ранее тендеры проводились ежегодно. Скажу более, при обсуждении проекта закона СОГАЗ и МАКС настаивали на включении в закон обязательного проведения тендеров, хотя в проекте написано, что список страховщиков и требования к финансовому положению оных определяет ЦБ как регулятор. И ещё — программы страхования, предлагаемые в рамках этого тендера — полное г., МАКС, например отказывает в 99 случаях из 100.

    • Юрий М
      12:01

      Вы меня, конечно, извините, но ВСЕ, что Вы написали, не соответствует действительности.
      1. Тендеры всегда были через 3 года (по крайней мере, последние 10 лет).
      2. Никакого закона о социальном страховании нет и не предвидится.
      3. В законе, определяющим основы страхования жилья, нет противоречий с действующей программой Москвы и она не изменится.
      4. Необходимость тендера определяется не этим законом, а привлечением бюджетных субсидий, это совсем другая история.
      5. Программа по качеству и прозрачности урегулирования — одна из лучших в России. Посмотрите судебную практику. Число исков от клиентов невелико, выигранных — совсем считанные штуки.
      Про 99 — полная ложь. Каждый отказ должен утвердить ГЦЖС, а они деньги не за жалобы мэру получают.

  • СтрахОвщицца
    12:13

    Закон о социальном страховании жилья проходит второе чтение, это к вопросу о том, будет ли, нет ли он принят. Уже одобрен Правительством, ЦБ и Министерством финансов. И Вам тоже в новом году всего наилучшего!

  • СтрахОвщицца
    15:18

    да, ПРЯМО про этот закон.Это закон об обязательном страховании жилья, он же в кулуарах именуется как закон о социальном страховании.

    • Юрий М
      15:49

      Странные у Вас кулуары. Нет там ничего обязательного, и социального там тоже нет (кроме социального найма) — перечитал его еще разок. Тем не менее — пусть так. С Новым годом!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля