ОСЖ «Россия» признано банкротом

Такое решение принял Арбитражный суд Москвы. Заявление о признании страховщика банкротом было подано его временной администрацией. Кредиторская задолженность компании составляет 852,8 млн р. При этом имущество у нее отсутствует. 

08:46
14
Суд признал ОСЖ «Россия» банкротом.
«Активы должника состоят из простых векселей, срок платежа по которым истек», говорится в судебном определении.

Как уже сообщало АСН, 10 июля Банк России из-за неисполнения компанией плана восстановления платежеспособности ввел в ОСЖ «Россия» временную администрацию. В сентябре регулятор решил приостановить действие лицензии ОСЖ «Россия» в связи с неисполнением компанией предписания.

ОСЖ «Россия» было основано в 2004 г. как дочерняя компания ОСАО «Россия», чья лицензия была отозвана ЦБ в 2013 г. В 2010 г. ОСАО «Россия» вышло из капитала страховщика жизни, передав свою долю в компании собственному мажоритарному акционеру – кипрской «Святозар Интерпрайзис Лимитед».

Как уже сообщало АСН, компания «Святозар Интерпрайзис Лимитед» участвовала в выводе 6,5 млрд р. из обанкротившегося ОСАО «Россия». В сентябре 2013 г. этим страховщиком был совершен ряд взаимосвязанных сделок. Принадлежавшие «России» котируемые акции были переданы депозитарию страховщика. Депозитарий передал акции компании «Святозар Интерпрайзис Лимитед» (она владела примерно 65% акций ОСАО «Россия») – в обмен на векселя на сумму 6,5 млрд р. Затем между страховщиком и депозитарием был заключен договор о зачете встречных требований.

«В телефонном разговоре с руководством компании о том, что неплохо было бы погасить хотя бы один вексель, чтобы выплатить зарплату людям, был дан ответ, что данная компания не обладает средствами для погашения векселей, а единственным ее активом является правообладание собственностью другой страховой компании – ОСЖ «Россия», – сообщил тогда на судебном заседании по банкротству ОСАО «Россия» временный управляющий страховщика Евгений Желнин. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • мой взгляд
    14:23

    Отличная новость просто. А как деньги клиентам вернуть??????

  • королek
    14:30

    Где комментарии о плохих украинцах (мягко говоря)?

  • мой взгляд
    15:43

    2 приход это верно конечно, а по поводу Пинчука — очень остроумно

  • мой взгляд
    15:43

    2 приход это верно конечно, а по поводу Пинчука — очень остроумно

  • мой взгляд
    15:53

    я так понимаю нормальных советов по действию у профессионалов как всегда нет?

  • Дисыч
    16:25

    Выявленное имущество временной администрацией еще не оценивалась. Однако уже сейчас ясно, что его будет достаточно для оплаты расходов по банкротному делу и, возможно, для погашения задолженности по зарплате, полагает временный управляющий.

    Читайте далее: http://www.asn-new...

    Все вопросы к Евгению Желнину.

    В поисках имущества «России»

    «России» принадлежит особняк в Санкт-Петербурге площадью 2 тыс. кв. м. и две заселенные коммунальные квартиры в центре этого города. Кроме того, есть недвижимое имущество в Москве площадью 6 тыс. кв. по адресу: проезд Ольминского, д. 3а. Однако имущество в Санкт-Петербурге и Москве – залоговое, сообщил глава временной администрации ОСАО «Россия» Евгений Желнин.

    Также выявлено 6 небольших объектов недвижимости в Краснодарском крае. Это офис филиала «России» площадью около 100 кв. м. и несколько небольших частных домов площадью от 30 до 60 кв. м., использовавшихся под офисы продаж. Однако стоимость всего этого имущества, вероятнее всего, невелика, полагает Евгений Желнин. Кроме того, обнаружено 13–16 единиц техники, часть ее не подлежит восстановлению.

    Читайте далее: http://www.asn-new...


    а это гиде???

  • zaituna
    19:56

    Наш регулятор и контролер ЦБ помог обворовать клиентов ОСЖ Россия в пользу бедным олигархам Пинчуку,.Хорунжей и Разуваеву. Вот беспредел в финансовых институтах России! Милиарды из под носа вывозят и никому ничего. Почему топ менеджеры не несут уголовную ответственность? Может быть это коррупционный сговор.? Почему президент прощает милиардные долги кому-то, а.свой народ дает обворовывать? Кому верить в нашей стране? Кто защитить простого человека! Сколько можно обманывать народ? Кто наши деньги вернет? Я считаю здесь ЦБ РФ полностью виновать. Бесконтрольность ОСЖ РОССИ вот и привел, к банкротству.П.очему допистил до банкротство надзорный орган ЦБ? Раз ЦБ допустил халатностьзначит спрос с него…

  • Дрон из продуктового
    23:14

    Во-первых, проблемы у ОСЖ начались не вчера. Куда смотрел ЦБ, большой вопрос. Компаний с фиктивными активами на самом деле далеко не одна, но ЦБ опять же молчит.
    Во-вторых, по слухам сотрудникам ОСАО долги по зарплате вернули, а в ОСЖ просто выдали бумажки с долгами. Главбух уволился заранее, кстати. Таким образом, имеет место кидалово сотрудников на зарплату и клиентов на выкупные и страховые суммы.
    В- третьих, политический риск тоже имел место.

  • Sergei_987
    11:01

    Регулятор ЦБ — это просто туфта, помойная яма.

    Сколько говорили, что происходит с Россией, как моментально там выводились деньги — никакой реакции, кому нужно это судебное разбирательство сейчас, если нет возможности покрывать выплаты???

    Тоже самое сейчас происходит с Орантой, только там временной отрезок вывода денег растянется до марта текущего года. В декабре 80% депозитных счетов нужно было перезаключать — естетственно, никто ничего не перезаключал, происходил тупой обнал голландскиъх денег. Более у Оранты за душой ничего нет, только ахмеееские деньги и были. И что? Сотрудники писали письма во все инстанции — прокруатура, финмониторинг, цб рф, — толку ни грамма, ни одной проверки так и не случилось.

    Насколько все помнят, Компаньон — это читой воды самарское ОПГ и куда смотрят все эти дутые органы?? Деньги рекой утекают из РФ, еще непонятно, кого эти ОПГ споснируют в свою очередь.

  • Кристина-Тина
    22:31

    Кому верить? Как жить? Откладывали деньги на обучение детей и на свои пенсии! Куда эти деньги утекли? Кто будет отвечать за это воровство? И, главное, тишина! Это, ведь, не копейка под скамейку закатилась, а целая река кому-то в карман затекла!.. Сколько людей обмануто…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля