«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Промышленной ПК» на уровне «А»

16:34

По шкале агентства эта оценка означает «высокий уровень надежности». Подуровень рейтинга повышен со второго до первого. Прогноз по рейтингу ‒ «Стабильный».

На повышение подуровня рейтинга повлияла стабильность ряда ключевых финансовых показателей на фоне увеличения объема бизнеса. Это сохранение высоких показателей коэффициента текущей ликвидности (775,3% на 30.09.2014) и уточненной страховой ликвидности-нетто (774,5% на ту же дату), а также невысоких значений комбинированного коэффициента убыточности-нетто (97,9% за 9 месяцев 2014 г.), сообщает «Эксперт РА». Положительное влияние на уровень рейтинга также оказывают высокая надежность и ликвидность инвестиционного портфеля.

Среди негативных факторов ‒ крайне низкая диверсификация инвестиционного портфеля и крайне высокая доля аффилированных структур в нем. Также отмечаются низкие показатели рентабельности активов (1,0% за 9 месяцев 2014 г.) и собственных средств (1,1% за тот же период), высокая зависимость компании от крупнейших клиентов и небольшой размер ее клиентской базы.

По данным «Эксперта РА», 30 сентября 2014 г. активы «Промышленной перестраховочной компании» составляли 761,9 млн р., собственные средства – 658,5 млн р., уставный капитал – 630 млн р. За 9 месяцев 2014 г. компания собрала 623 млн р. взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля