Действие претензионного порядка в ОСАГО продлено на 2 года

16:15

Госдума 16 июня приняла во втором чтении закон о добровольном страховании имущественных интересов граждан, выезжающих за рубеж. В нем содержится поправка, которая продлит на два года – до 1 июля 2017 г. – действие претензионного порядка в ОСАГО.

Как пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, претензионный порядок в ОСАГО был введен законодателем на 1 год. Он обязывает автовладельцев при несогласии с решением страховщика о выплате (отказом в выплате, размером выплаты и т.п.) обратиться с претензией сначала в свою страховую компанию. В течение 5-ти календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) с момента поступления претензии страховщик должен ее рассмотреть и удовлетворить требование страхователя или направить мотивированный отказ. Если спор не удалось разрешить, у клиентов страховых компаний остается законное право обратиться в суд.

«Ограниченный срок действия нормы был связан с тем, что ожидалось принятие закона о финансовом омбудсмене, который бы взял функцию досудебной работы с клиентами страховщиков на себя. Однако пока проект закона готовится профильным комитетом Госдумы, соответственно, депутаты посчитали необходимым продлить действие нормы», ‒ пояснил Игорь Юргенс.

По его словам, за год действия претензионного порядка РСА отмечает прямое его влияние на снижение доли судебных споров и выплат в ОСАГО. Если в третьем квартале 2014 г. доля таких выплат составляла 27,3%, то по итогам четвертого квартала – 22,2%.

«Мы рассчитываем, что продление срока действия нормы позволит сохранить понижающий тренд судебных разбирательств», ‒ добавил президент РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля