Правительство предложило ограничить право ЦБ менять тарифы по ОСАГО

По мнению правительства РФ, Банку России следует разрешить менять тарифы по ОСАГО не чаще одного раза в год. До 1 сентября 2016 г. регулятор может делать это каждые полгода.

07:32
Правительство РФ предложило не замораживать тарифы по ОСАГО, а ограничить право Банка России менять их.

Это следует из официального отзыва правительства на законопроект депутатов от ЛДПР Ярослава Нилова и Игоря Лебедева. Они предлагают ввести мораторий на корректировку Банком России тарифов по ОСАГО с 1 января 2015 г. по 1 января 2017 г.

Мораторий «не позволит в случае необходимости оперативно изменить страховые тарифы по ОСАГО как в сторону повышения, так и в сторону понижения, – говорится в отзыве. – Подобная ситуация может привести к несбалансированности системы тарификации ОСАГО и создать предпосылки для интенсификации страховщиками заключения договоров ОСАГО в наименее убыточных регионах, что может повлечь сокращение доступности услуг по ОСАГО для отдельных страхователей».

Вместо моратория следует установить, что срок действия установленных Банком России тарифов не может быть менее одного года. «На основании изложенного законопроект может быть поддержан при условии его доработки с учетом замечаний до рассмотрения в Государственной Думе в первом чтении», говорится в отзыве.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля