НСА: аграрии Ставрополья могут остаться без страхования озимых

18:00

Национальный союз агростраховщиков (НСА) обратился к губернатору Ставропольского края с просьбой предотвратить негативные последствия реорганизации системы субсидирования агрострахования. Это может произойти в результате исполнения краевым Минсельхозом предписаний регионального Управления ФАС в предложенном министерством формате.

Минсельхоз Ставропольского края в соответствии с предписаниями УФАС намерен внести изменения в порядок субсидирования, который будет «предусматривать ежегодный прием документов до 1 июля и единовременную выплату субсидий всем получателям пропорционально».

До сих пор субсидии выделялись аграриям в предусмотренном законом о господдержке сельхозстрахования размере – 50% от страхового взноса – по мере достижения годового лимита. В конце года Минсельхозом РФ производилось перераспределение средств от регионов, где данный вид поддержки не востребован, в субъекты РФ, где наблюдался дефицит средств на субсидии. Кроме того, задолженность субъекта АПК по субсидиям зачастую погашалась в следующий год. Такой подход позволял развивать систему субсидируемого агрострахования на начальном этапе, перенаправляя средства господдержки туда, где страхование было более востребовано, отмечает НСА.

В том числе дополнительные субсидии были перечислены в 2014 г. и Ставропольскому краю, который является одним из лидирующих регионов по развитию агрострахования. Фактически сейчас в крае предлагается отказаться от возможности получения дополнительных средств для поддержки аграриев, полагают в НСА.

Кроме того, субсидии на страхование озимых фермеры получат через год, практически к концу действия договора, что неприемлемо ни для аграриев, ни для страховщиков. Аналогичный вопрос возникает в субсидировании страхования сельхозживотных, в котором заключение договоров происходит в течение года.

«НСА в целом поддерживает подход, согласно которому при оказании господдержки должен соблюдаться принцип достижения целей, ради которых она предоставляется, а процедура субсидирования должна быть прозрачной и недискриминационной, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – В то же время, очевидно, что, если страхование станет недоступным для аграриев, цели господдержки агрострахования этим не будут достигнуты».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля