«СОГАЗ» застраховал строительство двух атомных ледоколов

17:53

СГ «СОГАЗ» совместно с двумя российскими страховыми компаниями застраховала судостроительные и ядерные риски при строительстве двух ледоколов типа ЛК-60Я проекта 22220. Право оказывать эти услуги компания получила по итогам запроса предложений. Цена контракта составила 472,9 млн р., следует из протокола подведения итогов закупки.

Ранее был заключен аналогичный договор сострахования в отношении головного опытного ледокола этого же проекта.

Договоры сострахования заключены с ООО «Балтийский завод – Судостроение». Ледоколы застрахованы от гибели, пропажи без вести, а также от повреждения или утраты их машин, механизмов, оборудования, материалов, приспособлений и снабжения. Кроме того, застрахована гражданская ответственность судостроительной компании перед третьими лицами. Страховая защита действует на период постройки, достройки на плаву, включая монтаж специального оборудования и загрузку ядерного топлива, испытаний и транспортировки судов к месту сдачи заказчику. Страховая стоимость судов будет расти по мере выполнения работ по их постройке и на завершающем этапе составит 41,1  млрд р. по первому ледоколу и 43,3 млрд р. – по второму. «СОГАЗ» стал лидером договоров сострахования с долей ответственности 70% в каждом. Длительность строительства одного ледокола от момента закладки до сдачи заказчику превышает пять лет, сообщает «СОГАЗ».

Ледоколы ЛК-60Я проекта 22220 ‒ новый тип российских атомных ледоколов. Длина ледоколов составит 173,3 м, ширина – 34 м, наибольшая высота борта – 15,2 м, водоизмещение – 33,5 тыс. тонн. Конструкция атомоходов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледоколам предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Атлантического и Тихого океана. Главными задачами ледоколов станут обслуживание Северного морского пути и проведение различных экспедиций в Арктику. Технический проект атомохода был разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 г. Заказчиком строительства выступает ФГУП «Атомфлот».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля