Тульское УФАС предписало РГС прекратить навязывание страховок

15:49

Тульское УФАС выдало ООО «Росгосстрах» предписание с требованием прекратить нарушения законодательства, связанные с навязыванием дополнительных страховых услуг при оформлении полисов ОСАГО. Срок исполнения требований ‒ до 30 сентября.

Как уже сообщало АСН, в феврале и марте 2015 г. в Управление ФАС по Тульской области поступали жалобы автовладельцев на неправомерные действия ООО «Росгосстрах». Из заявлений граждан следовало, что сотрудники РГС в дополнение к полису ОСАГО навязывали услугу страхования жизни или имущества. Без этого сотрудники страховой компании отказывались оформлять договор ОСАГО.

Тульское УФАС установило в действиях ООО «Росгосстрах» признаки нарушения п.п. 3, 5 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением на рынке ОСАГО в Тульской области). Компании было выдано предупреждение с требованием прекратить практику навязывания полисов добровольного страхования, а также уклонения (отказа) от заключения договора обязательного страхования, если граждане не желают приобретать дополнительные услуги.

«Формально сообщив об исполнении предупреждения, страховая компания не прекратила нарушение антимонопольного законодательства», ‒ говорится в решении УФАС. В антимонопольный орган продолжали поступать жалобы физических лиц о навязывании страховок со стороны сотрудников и агентов компании. Так, 30 апреля в Тульское УФАС поступили материалы Киреевской межрайонной прокуратуры, из которых следовало что в Киреевском страховом отделе ООО «Росгосстрах» гражданину было отказано в заключении договора ОСАГО без дополнительных услуг. В отношениии филиала ООО «Росгосстрах» в Тульской области был возбуждено дело по факту нарушения закона о защите конкуренции. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Тульского УФАС для возбуждения дел об административном правонарушении, следует из решения антимонопольного органа.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля