ЦБ не надеется привлечь с рынка акционеров для создания госперестраховщика

В качестве основной модели создания госперестраховщика Банк России рассматривает собственное 100%-е участие в капитале этой компании.

08:15
14
ЦБ не планирует привлекать страховщиков к участию в капитале госперестраховщика.
«Ситуация простая. Банк России провел консультации. Частный бизнес в эту историю идти пока не хочет. Имеет на это право. <...> Поэтому сейчас один вариант есть – на базе Банка России», – сообщил глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук в кулуарах пресс-конференции 23 сентября.

Игорь Жук отметил, что привлечение инвесторов с рынка используется при создании национального рейтингового агентства. «Для рейтингового агентства очередь стояла около Банка России из 20–30 компаний. Очереди по госперестраховщику я не видел», – сказал он.

Игорь Жук отметил, что для создания государственной перестраховочной компании понадобится принять соответствующий закон. Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщал, что законопроект планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Предполагается, что госперестраховщик, по аналогии с АО «НСПК», будет акционерным обществом. Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявлял, что в течение пяти лет после его создания часть акций может быть продана на рынке. Предполагается, что уставный капитал государственной перестраховочной компании составит 71 млрд р.

Как уже сообщало АСН, ранее на совещании в Банке России высказывалось предложение обязать страховщиков передавать государственному перестраховщику 3–5% ответственности по договорам страхования рисков компаний с госучастием. Несколько топ-менеджеров страховых компаний, участвующих в совещаниях Банка России по вопросу создания госперестраховщика, сообщили АСН, что решение о передаче части рисков и премий госкомпании еще не принято.

По теме:
Страховщиков могут обязать передавать госперестраховщику долю премий 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Elen012
    08:48

    Что и требовалось доказать…
    Частный бизнес хочет и может войти в этот рынок, но доблестный ЦБ рынок от таких мужественно защищает!!!

  • Против ветра
    09:10

    Странно… «Кто что охраняет, тот то и имеет» (с) М.Жванецкий.
    Нужны ТОПам новые рейтинги и они готовы вложиться в новое агентство (пусть попробует новое РА акционеру занизить или не дать, требуемый для тендеров рейтинг),
    «Частный бизнес в эту историю идти пока не хочет». — видимо ждут когда власть четко обозначит, что перестраховывать и что под санкции попадает (если сельхозриски, экология и т.п., то никого не увидят, если только крупные предприятия с нулевой убыточностью, через год будет очередь...).
    Кроме того:
    Во первых, все помнят пример введения ОСОПО — декларировался рынок на 27 млрд. руб, а начался реально с 9 млрд. и за четыре года сдулся до 3,5 млрд. руб. (т.е. цена вопроса неизвестна)
    Во-вторых, что будет с таким перестраховщиком после снятия санкций (которое может произойти в любой момент) и возвращения международных перестраховщиков с прозрачными правилами, в отличие от мутных государственных…

    • СтрахОвщицца
      09:22

      Не понятно? Приватизация будет и по дешовке отойдёт абы кому. Ну, не совсем абы, а приближённым к телу.

      • Николай Агафонов
        10:36

        Априрорно госперестраховщики мутными не являются. Равно как и частные — прозрачными.
        Какой-нибудь Профиль Ре наверно был «белый и пуфыстый»?
        Идеи продавать акции госперестраховщика на рынке я не понимаю. Вроде как весь смысл идеи в том, чтобы иметь емкость, не зависящую от заграницы и всякого рода произвола.
        А если акции западные компании прикупят, таки продадим? А потом получим от них палки в колеса?
        Но меня тоже беспокоит то, что госперестраховщика делают только для санкционных рисков, а не для национальной системы защиты от катастрофических рисков, которая бы и санкционную проблему закрыла.
        И обязательные цессии всего подряд ради цессии как таковой — это архаическая бессмыслица из XIX века. Таких госперестраховщиков в истории наделали уже много и действительно без особой пользы.

  • Алексей Володяев
    11:39

    Народное IPO будет? Я бы вложил рублей пятьсот.

  • немного_разбираюсь_в_страховании
    12:06

    я бы вообще путем другим пошел, надо создать госстраховщика для юр. лиц под санкциями, и потом он пусть на рынок доли распихывает, сколько сможет, а остальное на себе… с таким-то уставняком…

    • Против ветра
      12:19

      Кто ж на это пойдет, одно дело просто на автомате собрать долю рынка, а другое, искать факультативно по рынку согласных перестраховщиков — это огромный труд, кто ж на это в гос. структурах согласится, они уже избалованы ничегонеделанием, с выполнением только телефонных указаний.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля