ЦБ обнародовал список страховщиков ответственности застройщиков

Банк России обнародовал список страховщиков, которые по данным на 1 октября в соответствии с законом о долевом строительстве вправе осуществлять страхование ответственности застройщиков. Сейчас в списке 16 компаний.

10:38
27

Это ВСК, «Пари», «Ингосстрах», СГ «УралСиб», «Зетта Страхование», «МЕСКО», «ГУТА Страхование», «Энергогарант», «АльфаСтрахование», «ИСК Евро-Полис», «РСХБ-Страхование», «НАСКО», «ВТБ Страхование», «БИН Страхование»,  «Респект-Полис» и некоммерческая организация «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Как уже сообщало АСН, с 1 октября вступило в силу новое указание Банка России к марже платежеспособности, которое ужесточит требования, в частности, к страховщикам, занимающимся страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками. Ранее ЦБ заявлял, что новые требования смогут исполнить всего 6 компаний.

По теме:
К 1 октября останется 6 страховщиков ответственности застройщиков
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
27 комментариев
27 комментариев
  • p.s.i.
    10:50

    Ну вот список есть, и не 6, а 16.

  • p.s.i.
    11:00

    вот только непонятно, как туда попала ГУТА, если они свернули свой страховой бизнес? Или уже разворачивают?

  • p.s.i.
    11:00

    вот только непонятно, как туда попала ГУТА, если они свернули свой страховой бизнес? Или уже разворачивают?

  • p.s.i.
    13:54

    А топовые СК не желают покроссить? Отвественность 214ФЗ + СМР. Прошу высказать свои мнения

  • R_Mun
    16:23

    Скажите, а если уже оформлен полис у застройщика с другой компанией? Они должны его перезаключить?

    • Кириллов С.
      17:44

      согласно п.5 статьи 9 новой редакции фз 214 — застройщик обязан заключить договор в течение 15 дней с момента, когда действующий страховщик перестал удовлетворять требованиям. а поскольку цб наделяется обязанностью публиковать списки СК, удовлетворяющих требованиям, то и страховать предстоит только в перечисленных компаниях…

      • p.s.i.
        17:51

        Это касается полисов/договоров, заключенных после 1 октября, правильно?

      • Y.Polyanskaya
        11:45

        Что-то у Вас и номера статей перепутаны, и сама норма сформулирована неверно.

        • Кириллов С.
          14:25

          п.5 статьи 9 — В случае, если страховая организация или кредитная организация, с которыми застройщиком заключен соответственно договор страхования или договор поручительства, не соответствует требованиям части 1 статьи 15.1 и пункта 2 части 1 статьи 15.2 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона), застройщик в течение пятнадцати дней со дня вступления в силу подпунктов «а» и «б» пункта 3 и подпунктов «а» — «в» пункта 4 статьи 5 настоящего Федерального закона обязан заключить договор страхования своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве с другой страховой организацией или обществом взаимного страхования либо договор поручительства за надлежащее исполнение своих обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве с другой кредитной организацией. (с номером ФЗ напутал, извиняйте) — Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 236-ФЗ
          «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

  • СтрахОвщицца
    11:33

    с 1 октября по 1 ноября страховщики должны привести маржу в соответствие, отдав в перестрахование избыточную ответственность. кто не отдаст получит предписание по несоответствию.
    Лицензию приостановят, а передать портфель некуда.
    Застройщики, да, должны страховать ответственность с 01 октября только в компаниях, которые в списке.
    называется — пустили застройщиков по рукам.

    • Наталья+++
      17:53

      Я совсем запуталась… У меня подписан ДДУ и страховка компании «Советская» но я ещё не произвела государственную регистрацию ДДУ… Звоню застройщику так как он молчит и не оповещает меня об изменениях, и в офисе мне отвечают надо страховку переделывать перед тем как регистрировать ДДУ. Я и так очень усомнилась в застройщике, а после этих изменений ещё больше. Интересует вопрос я на всех этих основаниях могу написать застройщику письмо с односторонним отказом от исполнения договора и тес самым расторгнуть его и вернуть деньги???

      • СтрахОвщицца
        19:23

        Застройщик должен поменять страховую компанию с 1 октября, если застройщик меняет СК-значит нормальный застройщик.Ответственность по полисам, заключенным до 01 октября 2015 года страховщиками несётся в обычном порядке, если лицензию отзовут, то застройщик заплатит за полис ещё раз.
        Как туроператоры в прошлом году.
        Письмо можете написать, договор можете расторгнуть — это Ваше право.Застройщик в данной ситуации — заложник борьбы чиновничьих амбиций.

  • p.s.i.
    11:03

    некоторые застройщики уже приостановили продажи — кому от этого хорошо? при этом по телевизору рассказывают, что через субсидии ипотечных кредитов намерены и дальше поддерживать рынок новостроек.

  • СтрахОвщицца
    16:02

    Все приостановили, заодно подняли цены на квартиры

  • p.s.i.
    14:03

    При всем богатстве выбора оставались МЕСКО и Респект-Полис, кто из них первый на выход из списка? Респект съехал в Рязань, а МЕСКО не переварит весь объем и остановил прием документов на котировку уже 2-го числа. ОВС не вариант — отвечать совместно за кого-то никто не хочет. Какие прогнозы?

  • p.s.i.
    14:03

    При всем богатстве выбора оставались МЕСКО и Респект-Полис, кто из них первый на выход из списка? Респект съехал в Рязань, а МЕСКО не переварит весь объем и остановил прием документов на котировку уже 2-го числа. ОВС не вариант — отвечать совместно за кого-то никто не хочет. Какие прогнозы?

    • СтрахОвщицца
      19:29

      Никаких прогнозов. Хороших, имеется в виду.Разговаривала сРВИ, встали продажи в регионах, застройщики просто перестали продавать жильё. ОВС увеличил вступительный взнос для застройщиков, смотрите Устав. Налицр кризис в строительной отрасли, спровоцированный и пролоббированный некотороми депутатами.

      • Континент
        23:29

        Депутат Х. должен предстать перед судом за преднамеренное нанесение ущерба экономике РФ. Кризис в строительной отрасли потянет за собой и другие отрасли — поставка (оптовая и розничная) стройматериалов, изготовление стройматериалов, добыча ресурсов для изготовления стройматериалов, транспортировка (снижается прибыль АЗС, СТО, поставщиков запчастей и т.д.), банки, которые все эти операции обслуживают, изготовители бумаги (которой пользуются все отрасли) и т.д. Во всех отраслях почуствуется спад. Снижение оборотов по всем отраслям приведёт к уменьшению отчислений в бюджет в виде налогов на прибыль, НДФЛ с работников в этих сферах, отчислений работодателей в фонды ПФР и ФСС и т.д.
        Верните застройщикам возможность работать с дольщиками и они «накормят» всю страну!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля