Урегулирование убытков по ОСАГО предложено передать на аутсорсинг

Для осуществления функций представительства по урегулированию убытков по ОСАГО могут быть созданы специализированные организации. Предполагается, что это решит проблему заключения договоров представительства для страховщиков, у которых нет филиалов во всех регионов. 

08:16
10
РСА и Банк России обсуждают изменение системы представительств по ОСАГО.
Такое предложение обсуждалось на заседании экспертного совета по страхованию при Комитете Госдумы по финрынку 6 октября. О том, что РСА подготовил поправки
к закону об ОСАГО, расширяющие систему представителей по урегулированию убытков по обязательной «автогражданки», сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

По его словам, поправки предполагают, что страховщики смогут оказывать услуги по сбору документов для выплаты и проведению осмотра. Для оказания такой услуги не будет требоваться размещение депозита в компании-представителе. «88 страховщиков, которые не будут обременены требованием депозита, смогут активно предлагать услуги представителя, и это будет не одна компания-монополист, а 10 или больше», – сказал Евгений Уфимцев.

Заместитель руководителя департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина заявила, что регулятор поддерживает идею о разрушении монополии на оказание услуг представительства. Однако она полагает, что помимо оказания услуг по урегулированию другими страховщиками нужно также рассмотреть возможность создания специальной организации, то есть, фактически, передать урегулирование убытков на аутсорсинг. «Каким образом эту организацию сделать, вплоть до аккредитации ее при РСА, это надо обсуждать», – сказала Светлана Никитина.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков отметил, что при передаче функций урегулирования убытков на аутсорсинг возникнет проблема ответственности страховщика, чьи убытки урегулируются. «Если компания будет действовать от имени и по поручению страховщика, то ответственность будет перекладываться на страховщика», – сказал он. А для того, чтобы компания сама несла ответственность за качество урегулирования убытков, она должна быть наделена функциями финансовой организации, отметил Вадим Филипков.

Евгений Уфимцев полагает, что передача урегулирования убытков специализированной компании может привести к нарушению прав потребителей страховых услуг. «Страховщики, которые входят в РСА, подконтрольны союзу. А сторонняя организация будет иметь в этой части пробел», – отметил он.

Гендиректор СК «МАКС» Надежда Мартьянова полагает, что обязанность по наличию представительств во всех субъектах РФ следует вообще отменить. «У нас всего 5% автовладельцев оказываются застрахованы по ОСАГО там, где у нас нет филиалов. А количество убытков в этих регионах ничтожно», – сказала она. По словам Надежды Мартьяновой, «МАКС» запрещает своим посредникам заключать договоры ОСАГО с автовладельцами из регионов, в которых отсутствуют филиалы страховщика. «При этом мы платим 10 тыс. за рассмотрение материалов и еще 250 тыс. р. в месяц – только за то, что компания осуществляет функции представительства», – отметила она. Это создает дополнительное финансовое обременение для страховщика, заявила Надежда Мартьянова. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля