В реестре Банка России осталось 358 страховщиков

По состоянию на 1 октября 2015 г. в реестре ЦБ числилось 358 страховых компаний. Если же убрать из реестра страховщиков, к которым в этом году были применены лицензионные санкции, то в нем останется всего около 300 страховых компаний.

08:22
20
На рынке осталось около 300 страховых компаний с действующими лицензиями.
Это следует из официального реестра Банка России, размещенного на сайте регулятора.

В январе 2015 г. реестр насчитывал 391 страховую компанию. Всего с начала года Банк России применил лицензионные санкции к 90 страховщикам. Причиной значимой их части стало несоблюдение требований к финансовой устойчивости в части размещения резервов и собственных средств.

Как ранее заявлял руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, в этом году Банк России был сосредоточен на проверке состояния активов страховых компаний, в том числе на межотчетные даты. В начале года регулятор проверял страховщиков, занимающихся страхованием урожаев с господдержкой, а также страховщиков ответственности застройщиков перед дольщиками и туроператоров.

В третьем квартале ЦБ собирался сфокусироваться на проверке активов страховщиков, занимающихся обязательными видами страхования – ОСАГО, обязательным страхованием ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и перевозчиков (ОСГОП). В четвертом квартале Банк России планирует сосредоточиться на проверках активов страховщиков ОМС и обществ взаимного страхования. Кроме того, ЦБ намерен проверить страховых брокеров.

Как уже сообщало АСН, регулятор намерен еще ограничить перечень инструментов,
в которые страховые компании могут инвестировать активы. Изменения могут коснуться дебиторской задолженности, некоторых объектов недвижимости, инвестиционных паев ПИФов и ЗПИФов. ЦБ объяснял такие изменения тем, что данные активы использовались страховщиками, у которых ЦБ отозвал лицензии, для «рисования» отчетности. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
20 комментариев
20 комментариев
  • Grigoriy61
    10:05

    Душили, душили, а всё равно живые остались.

  • СтрахОвщицца
    10:29

    Врагу не сдадимся. Будем биться до последнего.
    В настоящий момент страховые регулировщики обвалили рынок жилищного строительства, лобби застройщиков сильное, хотелось бы что бы новаторам от страхового надзора по башке настучали. А то слишком увлеклись играми в реформы, ставить телегу впереди лошади — это не реформа, это то, к чему приличных слов сразу и не подберёшь.

    • MICE
      11:09

      Смотрите кому выгоден этот беспредел с застройщиками. Чьи ушки из единственного в списке ОВС торчат? И пусть опубликуют сумму поступивших туда взносов за период искусственно созданной неопределённости на рынке застройщиков.

    • Grigoriy61
      11:39

      Сдаюсь. 23 года отработал с страховании, но устал бороться. Ухожу.

      • агент99
        21:12

        А куда из страхования можно уйти? Тоже большой опыт в нем

        • Grigoriy61
          10:52

          Почти все с кем работал уходят из страхования. Одно время руководил и обучал большой коллектив. Сами знаете, что специалистов в этой области не учат, и часто нужно несколько лет для начала эффективной работы. Молодежь уходит в декрет или торговлю, пожилые на пенсию. Я ухожу в гос. компанию, благо дипломов и образования хватает.

  • Maru
    10:34

    Если «рубить» по сотне в год, то года через 3 останутся искомые два-три десятка компаний.
    Как говорится: «Что и требовалось доказать»!

  • СтрахОвщицца
    10:57

    Интересно.
    Есть ещё циферки, среднесписочное количество сотрудников ЦБ РФ 63,5 тыс.человек. В страховой и банковской индустрии занято около 185 000 человек (примерно 0.13%). За тремя сотрудниками банков и страховых надзирает один ЦБшник.

    • MICE
      11:13

      Вчера отстрел чиновников начали в Красногорске.

      • Против ветра
        13:31

        А вот и нет, отстрелян еще пенсионер и коллега по бизнесу, а чиновники попались по теории вероятности, т.к. если в стране половина работающих (не включая детей, пенсионеров, больных в больницах и уголовников в зонах) являются чиновниками, то при 10 отстрелянных, 5 будут чиновниками (причем причины могут быть чисто бытовые: «добрые» соседи, любовницы, по пьянке, на охоте и т.п.) ((((((
        Тем более, что отстрел чиновников самое бесполезное дело, на их прикормленные места уже с десяток таких же в очереди стоят (помните… еще и их дети подрастают, не для заводов, школ и больниц). А рыба-то «гниет с головы»…

    • Комментатор
      13:37

      Юргенс озвучил 110000

  • СтрахОвщицца
    11:01

    Зарплаты у них не плохие, 13,14 есть по итогам года. Это к слову.

  • Andrey007
    11:19

    Было бы интересно посмотреть, что будет с чиновниками ЦБ РФ после приостановки лицензии «Чеченской страховой компании».

  • СтрахОвщицца
    11:41

    Они за этой компанией не надзирают.
    У неё всё в порядке с активами и ужесточениями.

  • Maru
    12:19

    Игорь Юрьевич подтверждает мои предположения http://www.asn-new...
    Ну, так «давно сидим»!
    Стреляли?

    photo

  • anatol
    13:26

    Не грустите, кто решил уйти. Будьте реалистами и оптимистами. Подумайте сами, зачем гражданам столько сомнительных компаний? Сокращается страховой рынок похоже не только потому, что плохо себя ведет и к нему справедливо применяет ЦБ санкции, но и по естественным причинам- как следствие экономических проблем в государстве. Не хочется ссылаться на Ленина, но похоже правда, что «лучше меньше, да лучше». И ещё, один известный китаец, сказал «чем хуже- тем лучше».
    Хуже сейчас, когда идет активная фаза «зачистки», но будет (надеюсь) лучше потом, когда останется максимум (мое мнение) 100 компаний, из которых 50 будет в Москве, остальные в регионах. Ну нет у нас в стране такого спроса на страховую услугу в объеме, который бы позволил СТРАХОВЩИКУ работать честно на 100% без схем и прочего лукавства. Не обижайтесь страховщики- идите в иные отрасли нар.хоз-ва, подымайте их на новый уровень, если сможете. В общем делайте что-нибудь стоящее, крайне нужное, востребованное сейчас и будете счастливы (если захотите). С пониманием и уважением ко всем страховщикам, я тоже 23 года отдавший этому делу.

  • Жизнь-на-Марсе
    18:26

    А если отвлечься от плохого поведения страхового рынка, и посмотреть, как мегарегулятор себя позиционирует.
    Посмотрел Я на активы страховщика – не нравятся, хотя формально соответствуют требованиям действующего законодательства. Коль активы Мне не нравятся, пиши, страховщик, ПВП, хотя этот «тяжелый» документ пишется при признаках банкротства, которые тоже определены действующим законодательством. И активы ваши в виде ИСУ, ЗПИФ, недвижимости для Меня – не активы, хочу только деньги, но денег, видимо, на всех не хватит. А страховщик только руками разводит, ведь до этого его учили, что средства он должен инвестировать в ликвидные, возвратные и прибыльные активы, да еще и на основе диверсификации! А чтобы ему (страховщику) еще понятнее было, пришла Временная администрация, назначенная по сомнительным основаниям, и научила, куда активы положить, и просила не волноваться, так как теперь она их стеречь будет. Страховщик только руками разводит: а я-то думал, что контроль над активами осуществляет их собственник! Видать снова в законодательстве опечатка допущена…
    После таких «уроков» действительно задумаешься, есть ли жизнь на Марсе!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля