ВС: неустойку нужно рассчитывать исходя из предельной страховой суммы по ОСАГО

15:00
10

Верховный суд РФ определил, что размер неустойки за задержку выплаты по ОСАГО надо считать, исходя из предельной страховой суммы, а не суммы конкретного ущерба, причиненного автомобилю.

К такому выводу пришел ВС после рассмотрения кассационной жалобы ООО «Автостраховая помощь». Эта компания требовала взыскать с ООО «Росгосстрах» 9 504 р. неустойки. Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, обязав «Росгосстрах» выплатить 4,1 тыс. р. Апелляция и кассационная инстанции оставили это решение в силе. Тогда общество «Автостраховая помощь» обратилось в Верховный суд РФ с кассационной жалобой, попросив направить дело на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, 14 августа 2012 г. в ДТП был поврежден автомобиль Volkswagen Golf. Ответственность виновника аварии по ОСАГО была застрахована в «Росгосстрахе». На основании договора уступки права требования право на получение выплаты было передано обществу «Автостраховая помощь». По решению подмосковного арбитража с «Росгосстраха» в пользу «Автостраховая помощь» было взыскано 52 250 р. 63 коп. ущерба и 15 000 р. расходов по оплате оценочных услуг. Это решение было исполнено в августе 2014 г.

ВС отмечает, что суды исходили из необходимости исчисления неустойки от суммы, в выплате которой была допущена просрочка (52 250 р.). Однако, как следует из обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2015), расчет неустойки должен осуществляться исходя из предельной страховой суммы, установленной ст. 7 закона об ОСАГО (120 тыс. р. в конкретном случае). Поскольку судом апелляционной инстанции это разъяснение президиума ВС не было применено, а судом округа это ошибка не была исправлена, обжалуемые судебные акты подлежат отмене, следует из определения ВС. Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции для определения суммы неустойки, подлежащей взысканию.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Dwarf
    15:40

    Вот те раз. Убыток на 20.000 р., а неустойку будут считать от 400.000 р. Весело живем. Может и по КАСКО так сделаем, чтобы уж совсем передавить глотку страховщикам в суде и дать еще один повод повысить тарифы?

    • Бюро добрых услуг
      16:20

      Не от 400'000 руб., а от 120'000 руб. (речь идет о ФЗ «Об ОСАГО» в старой редакции). Хотя в этой ситуации «гора родила мышь» — там (в законе) и так черным по белому было написано, что неустойка считается от страховой суммы (то есть от 120'000 руб). Однако потребовалось более 13 лет, чтобы ВС разродился разъяснениями. И то, разъяснения вышли, когда данная редакция уже перестала действовать.
      Действующая редакция ФЗ «ОБ ОСАГО» предусматривает начисление неустойки не от страховой суммы, а от суммы вреда.

      После масшатбной правки закона

    • никто
      20:19

      а что мешает тем несчастным страховщикам платить нормально? если не будет недоплаты, не будет и исков.

      • Dwarf
        10:17

        Нормально или не нормально заплатили это еще «бабка на двое сказала». Больше всего поражают решения суда противоречащие нормам законодательства. Сегодня суд страховщика прижал, а завтра кто на очереди и чем это для него обернется?

  • Paradoxx
    16:21

    А как же п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

    • Dwarf
      10:14

      А по фиг им, что хотят, то и воротят.

    • Редкий гость
      11:48

      Так вот же.
      То же Постановление ВС, пункт 57. Взыскание неустойки наряду с финансовой санкцией производится в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме.
      Следует учитывать, что пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО устанавливает ограничение общего размера взысканных судом неустойки и финансовой санкции только в отношении потерпевшего — физического лица.
      Далее 40-ФЗ. Как установлено пунктом 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.
      На основании пункта б) статьи 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
      — в старой редакции 120 т.руб.
      — в новой редакции 400 т.руб.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля