Государственный перестраховщик столкнулся с возражениями

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэк высказали ряд принципиальных возражений по законопроекту о создании Национальной перестраховочной компании (НПК), сообщила АСН заместитель департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

08:36
3
Чиновники пока не могут договориться о судьбе НПК.
ФАС и Минэк не поддерживают жесткого требования Банка России, связанного с установлением регулятором минимального размера собственного удержания. Кроме того, возражения вызывает обязанность НПК принимать в перестрахование интересы определенной категории лиц (законопроект предполагает такую обязанность в отношении госконтрактов и санкционных рисков). Вера Балакирева отметила, что Минфин тоже не возражал бы против того, чтобы у НПК была возможность более правильно выбирать риски, принимаемые в перестрахование.

Как уже сообщало АСН, предполагается, что НПК будет создана в виде акционерного общества. Уставный капитал государственного перестраховщика составит 71 млрд р., а 100% акций будут принадлежать Банку России. Впоследствии часть акций госкомпании может быть продана на рынке.

Первая версия законопроекта, подготовленная Банком России, предполагала также обязательную 10%-ю цессию по договорам перестрахования в пользу НПК. Эта норма вызвала большое количество споров и на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова было принято решение эту норму из законопроекта исключить. Однако осенью прошлого года зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявлял, что регулятор надеется, что ко второму чтению норма об обязательной цессии в проекте появится вновь. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Сергей2
    09:19

    … НПК будет создано...

    АСН, вы редактора что ли уволили?

  • Алексеев В.
    12:44

    Отменить десятину? Святотатство…

    Кроме того, возражения вызывает обязанность НПК принимать в перестрахование интересы определенной категории лиц (законопроект предполагает такую обязанность в отношении госконтрактов и санкционных рисков). Вера Балакирева отметила, что Минфин тоже не возражал бы против того, чтобы у НПК была возможность более правильно выбирать риски, принимаемые в перестрахование


    Получается, госконтракты и санкц. риски — неправильные риски? Ай-яй-яй…

  • Советчик
    23:21

    Видимо ФАСу и Минэко от 71 млрд. ЦБ ничего не перепадет, вот и обидно, а даже бог велел делиться ))))) вот и придумали возражать против того, ради чего НПК и создавался… тогда остается крутить эти деньги на бирже и получать свои КВ… а страхование подождет… Молодцы!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля