ЦБ утвердил приоритетные задачи по развитию страхового рынка

Среди приоритетных задач Банка России на 2016–2018 гг. – повышение инвестиционной привлекательности страхования жизни, введение механизма санации страховых компаний, повышение качества активов страховщиков, а также стандартизация страховых услуг. 

08:00
19
По словам Эльвиры Набиуллиной, при выборе основных направлений развития финансового рынка Банк России определил три основные цели: повышение уровня жизни граждан, содействие экономическому росту и создание условий для роста финансовой индустрии.

Это следует из отчета «Основные направления развития финансового рынка РФ на период 2016–2018 гг.», который 26 мая был утвержден советом директоров Банка России. 

В документе говорится, что для контроля за качеством активов регулятор будет устраивать встречные проверки «путем запроса информации у депозитариев, банков, организаторов торговли на рынке ценных бумаг». Если реальных активов у страховщика не окажется, к нему оперативно будут применены надзорные меры, заявляет ЦБ. «Банк России планирует построение системы мониторинга страховых организаций, позволяющей преодолеть недостатки форматов и сроков предоставления регламентной отчетности страховых организаций, а для страховщиков, отнесенных к повышенной группе риска, также внедрение обязанности предоставления отчетности на более оперативной основе», говорится в документе. 

Кроме того, Банк России намерен ввести процедуру санации страховых компаний за счет средств инвесторов и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Предполагается, что критерии санации будут зависеть от «категории страховщиков и осуществляемых видов страхования», следует из отчета.

Регулятор намерен стандартизировать страховые услуги. Это будет сделано как при помощи стандартов, разрабатываемых страховыми СРО, так и при помощи минимальных требований к отдельным видам добровольного страхования, утвержденных Банком России. 

Как ранее сообщала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, при разработке проекта документа ЦБ выделил три основные цели развития финансового рынка. Первая – это повышение уровня и качества жизни граждан за счет использования инструментов финансового рынка. Вторая – содействие экономическому росту за счет предоставления субъектам российской экономики конкурентного доступа к долговому и долевому финансированию, инструментам страхования рисков. Третья – создание условий для роста собственной финансовой индустрии как части российской экономики. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
  • Kutёk
    11:57

    А что у же коллегам и сказать нечего по теме?
    Как ерничать об агентах ОСАГО — так очередь стоит, по автоуристам у всех свое мнение.
    А вот приоритетные задачи страхового рынка никого не интересуют. Или на самом деле сказать нечего?

    • Информатор77
      12:06

      нуачо тут скажешь

    • Советчик
      15:36

      А что тут отвечать, ну сказанули по принуждению три цели, не зная о чем и как, кому это интересно, уже за 2 года столько наговорили, а уж «наделали» (в плохом смысле этого слова) и не пересчитать (((((
      Цели -то выявлены, только они еще не знают, что они ложные, ЦБ только исполнитель, тем более в страховании, они ничего не могут противопоставить принятым по глупости (или если помягче, то по незнанию темы) законам, нашими «умом, честью и совестью» депутатами, и трактованным «великим и могучим» ВС.
      Все цели проходят… пройдут и эти… главное, разрабатываются в рабочее время, значит не зря зарплатку получают и рабочий день пролетает незаметнее, вроде как все и при деле.

    • Комментатор
      21:51

      Главная тема — так понимаю подготовка к санации одного очень известного больного, Уралсибу не дали, а этому дадут… а остальные будут скидываться, как всегда…

  • Кенгурёнок
    12:10

    Мы тоже за всё хорошее и против всего плохого, что тут сказать…

  • Юрий Деточкин
    14:28

    Бывший ген.директор Цюрих покончил с собой!
    А вы не дождетесь!

    photo

  • СтрахОвщицца
    17:24

    создание условий для роста собственной финансовой индустрии

    Когда они начнут делать? Пока-то наоборот… Или сначала всё разрушим, а затем построим новое?

    • Советчик
      11:40

      А собственной, это как? лично Набиуллиной? Что страна 25 лет «в капитализме» (по отдельно взятым «коммерсантам»), а финансовая индустрия «чужая»? На чью же мельницу льют воду(финансы) власти?

  • Grigoriy61
    19:19

    В этих приоритетных задачах уже ничего не говорят про страхователей. Они ЦБ уже не интересны. Я понял, но думают только о теме как лучше гонять деньги и лучше контролировать эти потоки. Стандартизация правил, смешно. Скажите проще, оставить одного страховщика.

    • Dwarf
      09:37

      Ой, ладно Вам. Ни о каком одном страховщике речи не идет, это все воспаленное воображение.
      Стандартизация правил — это гуд. База должна быть единая, а с допами и бантиками пусть каждый сам определяется.

  • Железный Дорожник
    20:14

    Банк России намерен ввести процедуру санации страховых компаний за счет средств инвесторов и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).


    Чтобы санировать через АСБ нужно сначала всем взносы платить в АСБ? Я правильно понял :? ?!

  • СтрахОвщицца
    12:25

    Да не, сейчас в лучших традициях нонешнего времени, скомандуют: «А ну-ка, все страховщики выложили денег в компфонд на санацию!»
    Кто не выложил, пошли вон.
    Заодно ещё 100 компаний выкинут, а то мешают «собственную2 финансовую систему делать. А то страховые мелкаши борются, цепляются, глупыши.

  • Юрий Деточкин
    15:02

    Арифметика проста:
    В 70 компаниях за последнее время ввели временную администрацию. Временная администрация за свои «услуги» получает в среднем 3млн.руб.\мес. Вводится временная администрация как правило на 6 мес. Подбиваем кассу, моя фамилия «Итого». 3000 000руб.х6мес.х70компаний=1 260 000 000 руб.Ничего себе ЦБ-юристы.

  • Железный Дорожник
    19:50

    Да, раньше было даже как то инелегЭнтнее :? : — Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.

    photo

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля