За 9 месяцев 2016 г. «Росгосстрах» получил 4,3 млрд р. убытка

Чистый убыток ПАО СК «Росгосстрах» по итогам трех кварталов 2016 г. превысил 4,3 млрд р. Девять месяцев прошлого года компания завершила с 6,1 млрд р. прибыли, следует из отчетности компании по РСБУ. Основная причина убытка – ОСАГО, заявили АСН в пресс-службе страховщика.

07:35
16
«Росгосстрах» заявил, что получил убыток из-за ОСАГО.
Сборы страховщика за три квартала 2016 г. снизились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 94,1 млрд р. против 111,3 млрд р. Выплаты выросли на 19,6% – до 69,2 млрд р. против 57,9 млрд р. годом ранее.

Чистый оборотный капитал компании вырос с 8,7 млрд р. по окончании 9 месяцев 2015 г. до 21,4 млрд р. – по окончании 9 месяцев 2016 г. Основной причиной роста оборотного капитала является присоединение в конце 2015 г. ООО «Росгосстрах» к ПАО СК «Росгосстрах».

Основной причиной убытка по итогам 9 месяцев 2016 г. является «отрицательный результат от деятельности в области ОСАГО, а именно неконтролируемые процессы в области судебного производства, возникающие по результатам урегулирования убытков или параллельно с их урегулированием», говорится в отчетности.

Как уже сообщало АСН, о том, что обязательная «автогражданка» «Росгосстраху» больше не интересна, страховщик заявил в начале этого года. После этого доля компании на рынке ОСАГО постепенно снижается. Так, по итогам 9 месяцев доля «Росгосстраха» в этом сегменте уменьшилась до 24%. При этом по итогам первого квартала она составляла 28%, второго – 26%.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • РСТКгорятваду
    09:34

    все из-за автоюристов-преступников!!!11

  • chsk
    09:49

    Возможно, если входят в сговор с автогаишниками, автосудьями.
    А что мешает СК нормально ремонтировать ТС, без нервов и лишних затрат для потерпевшего? Побегайте со своей царапиной на бампере между СК своей и виновника и все сами поймете. Жуликов хватает везде. Вот и тянется народ за помощью к юристам, от безысходности.

    • немного_разбираюсь_в_страховании
      12:00

      Мешает законодательство, которое не предполагает, что выплата должна быть достаточно для ремонта ТС.
      Когда оговорку об износе (желательно с соответствующим повышением тарифов) заменяет на оговорку, что возмещение осуществляется исходя из стоимости новых запасных частей, тогда и будет ремонт авто полностью компенсироваться страховой выплатой.

  • artS
    10:08

    закроют или нет??

  • Grigoriy61
    10:25

    Ох, опять что-то придумали, затейники. Они просто так ничего не делают. Покупаем попкорн и ждем.

  • mr.Bush
    10:47

    РГС сам виноват и ОСАГО тут от части присутствует. Знаю множество случаев страхования задним числом по КАСКО и это обязательно РГС. А машины давно угнаны или разбиты. Продажи полисов ОСАГО в одном регионе, а полисы из другого. И в объемах не 10 штук. Пока внутри не будет порядка (а они сейчас на 4-х системах внутренних работают), решить ситуацию с убытком будет очень тяжело.

  • trutt
    13:29

    4,3 это по рсбу… значит в реале все еще веселее… За 6 мес 2016 по РСБУ у них прибыль была 1.9 млрд, а по МСФО за этот же период убыток 9.2 млрд

  • Asker1985
    17:32

    Да Росгосстрах сам виноват.В свое время самые низкие зп сотрудников, самые низкие выплаты, породили армию корумпированных сотрудников. Которые в нынешней ситуации оборзели на столько, что в открытую вымогают деньги, пугая всякими страшилками. В Майкопе был свидетелем как юрист предлагал договориться перед судом, а ни то назначит судебную экспертизу. И это сплошь и рядом. К многим, не говорю за всех, экспертам без низкого поклона вообще не подойти. Списки на осмотр на дверях висят с записью на 2 3 недели вперед.

  • AndeRAYta
    20:55

    Да ладно вам! Продаст Данил еще что-нибудь, продал же яхту чтобы покрыть убытки! Ну конечно зарплаты сотрудникам не повысят в очередной 10 раз, не выплатят заработанный KPI, сократят еще процентов 15 сотрудников! ;)

  • drmehanikus
    19:00

    Ага, «криминальные юристы», «убыточнаяасага» и пр. — это просто отговорки! Просто работа по урегулированию убытков ведется безграмотно и паршиво. Уже пИсано и говОрено не раз — одному лишь Росгосстраху ОСАГО не выгодно, все остальные страховые компании в плюсе неистовом. Следовательно, нужно толковое руководство. Дело-то 100% не в зарплатах. По сути это ответы на все актуальные вопросы.

  • Маленькая Птичка
    10:19

    Не бывает такого, чтобы красть, красть, красть и не кончалось :mrgreen:

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля