S&P поставило на пересмотр рейтинги «Росгосстраха» с возможностью их понижения [обновлено]

Рейтинг компании «Росгосстрах» на уровне В+ в иностранной и национальной валютах помещены на пересмотр. По рейтингам действует негативный прогноз. Причина – ориентация страховщика на сегмент ОСАГО, генерирующий значительные убытки, сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

17:19
7
S&P может понизить рейтинги «Росгосстраха».

«В связи с устойчиво низкими показателями компании в сравнение с конкурентами мы считаем, что ее конкурентная позиция ухудшается», – сообщает агентство. S&P отмечает, что рейтинги могут быть понижены, если конкурентная позиция страховщика продолжит ухудшаться, а также при отсутствии поддержки от акционера или дополнительного вливания в капитал со стороны акционера либо потенциального инвестора.


Агентство отмечает, что положительное влияние на кредитное качество «Росгосстраха» оказывает его доминирующая позиция в сегменте ОСАГО в нескольких российских регионах (в том числе – удаленных). S&P полагает, что то обстоятельство, что другие страховые компании в меньшей степени представлены в некоторых отдаленных регионах, создает предпосылки для возможной поддержки «Росгосстраха» со стороны Центрального банка. В качестве такой поддержки можно рассматривать, например, запуск «Единого агента РСА», следует из сообщения S&P.

«В целом мы полагаем, что существует несколько инициатив регулирующих органов, которые могут обусловить улучшение бизнес-позиции компании, однако их влияние станет очевидным не ранее конца 2017 г. или позднее», – сообщает рейтинговое агентство.  

S&P отмечает, что по итогам первого полугодия 2016 г. комбинированный коэффициент убыточности-нетто у «Росгосстраха» составил 117,6%. Как уже сообщало АСН, чистый убыток ПАО СК «Росгосстрах» по итогам трех кварталов 2016 г. превысил 4,3 млрд р. Девять месяцев прошлого года компания завершила с 6,1 млрд р. прибыли. Основной причиной убытка по итогам 9 месяцев 2016 г. стал «отрицательный результат от деятельности в области ОСАГО, а именно неконтролируемые процессы в области судебного производства, возникающие по результатам урегулирования убытков или параллельно с их урегулированием», говорится в отчетности компании по РСБУ.

«Если мы будем считать, что показатели ликвидности ПАО СК «Росгосстрах» стали оказывать постоянное давление на показатели его операционной деятельности, уровень рейтинга может быть в лучшем случае не выше “В-”», – сообщает S&P.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля