ЦБ решил отозвать лицензии СК «Независимость»

10:19
1

Банк России 15 декабря решил отозвать лицензии на осуществление страхования и перестрахования СК «Независимость». Это решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, ставших основанием для приостановления лицензии.

Причиной санкций стало несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. Приказ вступает в силу со дня опубликования в «Вестнике Банка России», сообщает ЦБ.

В связи с отзывом лицензий СК «Независимость» обязана:

  • принять в соответствии с законодательством РФ решение о прекращении страховой деятельности;
  • исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
  • осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторжение указанных договоров.

В течение месяца компания должна уведомить страхователей об отзыве лицензий, досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) или передаче обязательств, принятых по договорам страхования, другому страховщику.

Как уже сообщало АСН, Арбитражный суд Москвы в декабре признал банкротом СК «Независимость» и постановил открыть в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Михаил Сторожук, член союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий ТЭК». С заявлением с требованием признать страховщика банкротом в суд обратились кредиторы, а также руководитель временной администрации СК «Независимость» Олег Приступа. По данным ЦБ, за 6 месяцев текущего года сборы СК «Независимость» составили 462,4 млн р. Выплаты за этот период были равны 289,9 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля