Банк России попросил РСА запустить работу «Единого агента» в Камчатском крае

Банк России предложил Российскому союзу автостраховщиков (РСА) рассмотреть вопрос о включении Камчатского края в перечень регионов, в которых действует «Единый агент РСА». Президиум РСА 22 декабря рекомендовал членам профобъединения увеличить продажи ОСАГО в этом регионе, следует из имеющихся в распоряжении АСН документов.

15:31
8
Камчатский край может стать 17 проблемным регионом РФ, где продавать ОСАГО будут по специальному механизму.
Однако решение о распространении действия «Единого агента РСА» на Камчатский край будет принято после проведения дополнительного совещания о ситуации на рынке ОСАГО в Камчатском крае, говорится в документах РСА.

Включить Камчатский край в число регионов действия «Единого агента» РСА попросил Банк России, поскольку в регионе отмечаются проблемы с доступностью услуги для потребителей.

«В Камчатском крае сложилась тяжелая ситуация с доступностью ОСАГО, возросло количество жалоб, поступающих в Банк России, на сложности с приобретением договоров ОСАГО, комбинированный коэффициент убыточности находится на высоком уровне», – говорится в письме главы департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука.

В письме ЦБ также сообщается, что на территории Камчатского края запланировано проведение совещания с участием Банка России и местных органов исполнительной власти для разработки конкретных мер, направленных на решение возникающих  в регионе проблем.

Сейчас «Единый агент РСА» работает в 16 регионах РФ.  Проект был запущен 2 августа в определенных субъектах РФ ‒ в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае, 24 августа к их числу была присоединена и Ивановская область, 30 августа – Башкортостан, Татарстан и Архангельская область. Одним из последних к механизму продаж ОСАГО через «Единого агента» была подключена Саратовская область – с 6 декабря.  Участниками соглашения являются 68 страховщиков ОСАГО. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля