Последствия от поправок о «натуральном» ОСАГО проанализирует Минэк

Проект закона Минфина о «натуральном» ОСАГО направлен в Минэк, который даст оценку регулирующего воздействия на поправки Минфина. Предложенные изменения вынесли на публичное обсуждение, которое продлится до 26 января, следует из сообщения федерального портала проектов нормативных актов.

07:55
35
В МЭР направлен проект о «натуральном» ОСАГО, которому предстоит оценить последствия от поправок Минфина.
В проекте закона говорится, что возмещение вреда «осуществляется путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при подаче заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор и которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком».

Страховщик, согласно тексту проекта, согласовывает со станциями технического обслуживания возможность проведения восстановительного ремонта. Информация о примерных сроках выполнения ремонта, в частности с учетом загруженности станции, сообщается потерпевшему при подаче им заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Если в заявлении потерпевшим не указана станция технического обслуживания, то страховщик выдает направление на ремонт по своему усмотрению из перечня станций.

Возмещение вреда в денежной форме предусмотрено в трех случаях. При полной гибели транспортного средства, если стоимость восстановительного ремонта превышает страховую сумму, а также при причинении вреда только имуществу, не являющемуся транспортным средством.

Минимальный гарантийный срок на результат восстановительного ремонта составляет 2 месяца, следует из проекта поправок Минфина.

Инициативные граждане предложили включить в законопроект о «натуральном» ОСАГО возможность выбора автовладельцем формы возмещения вреда: ремонт транспортного средства или денежная компенсация. Такая инициатива появилась на сайте «Российской общественной инициативы».

По теме:
Банк России представил свои поправки к закону об ОСАГО 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
35 комментариев
35 комментариев
  • Kutёk
    08:50

    Отдайте проект Улюкаеву. Человек профессиональный, а дома бездельем мается

  • просто Дима
    09:07

    судя по тому, что минимальный гарантийный срок составляет два месяца, шпаклевки будет от 2х миллиметров)))

  • Рональдо.
    10:06

    Ну вот и отлично.А про ответственность за ремонт бояться написать???)))Ну и да, самое главное, почему вообще ЦБ не проводит анализ целесообразности этих поправок. Нужны ли они вообще? Почему то всем кажется что данный ажиотаж, создан искусственно, всем, кроме Медведива и Набиулиной.Цифры в студию??? Какие убытки понесли страховщики в общем по ОСАГО??? Если есть то про прибыль пускай расскажут??? Почему наши доблестные банкиры не проведу АУДИТ сферы в целом??? Ауууу??? Госпожа Набиулина??? У вас рот что купюрами забит??? Почему отмалчиваетесь??? Ведь вы при большом желании, убрав все дружеские отношения и помехи в виде указаний с верху, лиц «приближённых к отдалённым», можете навести порядок в этой отрасли, на раз два. Например заручившись поддержкой прокуратуры, и совместно проведя аудит данной сферы, на предмет правдоподобности представленной от РСА информации??? Где вторая сторона медали???? Почему вопрос рассматривается однобоко? Почему власть должна тратить время и деньги, на вопрос с возможной коррупционной составляющей?

    • Юрий Сюсин
      23:20

      24.01.2017 10:06 Рональдо, Вы совершенно правы. В какой стране в рыночных отношениях клиент не прав? А тем более, если клиент покупает полис принудительно, по Закону. И уж совсем без вариантов, если этот Закон постоянно нарушается в пользу страховщиков, а власть на это упорно закрывает глаза. Назовите мне такую страну!!!

      Способ возмещения убытков выбирает клиент, его нельзя превращать в раба, рабы взрывоопасны! См. asn-news.ru›community/2289

  • Рональдо.
    10:28

    Я считаю если прибыль в ОСАГО есть, и центральный банк во главе с Набиулиной не может её достойно проанализировать, значит нужно освободить данный инструмент власти от такой нагрузки, которая ей не под силу. и передать в более компетентные руки. Скандал с ОСАГО, и вседозволенность страховщиков начался именно когда все полномочия были переданы нашему доблестному ЦБ. Так же считаю, если ЦБ не в силах разобраться в доходах страховщиков, то пускай их хотя бы подсчитают. Хоть это то они я надеюсь сделать в силах, и выставят их на обозрение гражданам РФ, проведём голосование, если ЦБ не компетентен в данном вопросе, то тогда народ сам разберётся с ним. Нужно просто прекращать власти за баснословные гонорары отделено взятых чиновников на смех выставлять себя и всё… А то получается кто то взял денег, а смеются над системой в целом. Я бы сказал тут подрывают своим молчанием некоторые чиновники всю гос. систему в целом, и компрометируют её.

  • Ст@рый я !
    11:29

    Утро доброе камрады. Вот прочитал про натуральное возмещение.Теперь чешу репу. Имел неосторожность приобрести полис ОСАГО по системе Единого агента.Других не продавали (токсичный регион :O ) а сроки поджали как при родах. Полис СК " Надежда" Красноярский край.Представитель в регионе СК «Эни». У которой отозвали лицензию. Если наступит страховой случай, а выплата денежными знаками, как я понял, не предусмотрена, то натуральное возмещение я получу где? ( в рифму просьба не отвечать :mrgreen: ) За ответ буду признателен.

  • Рональдо.
    11:38

    Официальный сайт БЛАГОРОДНЕЙШЕЙ, ЧЕСТНЕЙШЕЙ, И БОРЮЩИЙСЯ С КОРРУПЦИЕЙ (клин клином вышибают) ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ организации РСА вам в помощь!!! Аллилуйя!!! Воздадим хвалу повелителю ЦБ, и ГД, гениальному законотворцу, и просто честнейшему руководителю, Юргенсу!!!))))

  • Страховка51
    11:44

    Рональдо.
    А если под таким углом посмотреть на молчание?
    «Направлена на подрыв основ конституционного строя, обороноспособности, безопасности и экономической системы Государства, нарушает права и свободы человека и гражданина, противоречит сложившемуся в обществе представлению о добре и зле, хорошем и плохом, пороке и добродетели». НЕ ШУТКА!!!

    • Рональдо.
      12:05

      Так у нас в России любой таким вот не родивым чиновникам денег даст, и белое будет чёрным, с ног всё на голову перевернут, а путём продажных СМИ всё в народные уши вольют. Те кто не разбираются во всё поверят. Вот эта ситуация реальный пример. У нас не одно направление промышленности такого дохода не приносит. Такое впечатление, что кто то сидит, и за народные деньги, над народом издеваются. Не буду Ф.И.О. называть. Такими шагами и до диктатуры не далеко.

  • Newcomer
    12:02

    Тут (да и вообще в Интернете) некоторым стоит держать в голове содержание ст. 282 ГК ФР, когда из них брызжет «праведный гнев»:
    Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
    1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
    Тоже не шутка. Спасет их (пока) то, что они принадлежат к категории «неуловимого Джо»…

  • Elizar
    13:24

    Пугали — пугали мошенников ремонтом, а тут — раз и три случая! Первые два они очень любят! Ну и какой смысл остался в поправках? Те которые мутили с ДТП и детали переставляли будут мутить выше лимита, а те которым всегда мало и нужны неустойка и потребительский штраф будут экспертизы по качеству ремонта проводить. Ау, в правительстве адекватные люди есть?

  • Рональдо.
    13:51

    Ну так у вас всё это безобразие выше перечисленное, в порядке вещей. Вы в эту среду интегрировались уже. Простите за бестактный вопрос,, как у знающих интересуюсь, правда что в ваши ряды через " 0 " принимают? Это у вас модных, модно говорят? По факту то сказать не можете ничего, вот и перестраиваюсь на ваш кулюторный манер, дорогие товарищи))) А знаки ставлю потому, что язык мой, родной русский. Я после ухода в отставку, не к жене не к детям, и к натыриным деньгам, в Швейцарию переезжать не собираюсь. Остроумными себя считаете? Да? 100 % прогноз. Ваше спокойствие скоро поменяется, на бешенство… Как говориться сколько в ГД не носи, всё равно всё будет через то место, через которое повышение дают))) «0». А теперь по факту.
    Любое СК, это ФОНД. Фонд аккумулирующий в себе миллиарды денежных средств, которые люди отдают в связи с ОСАГО, кредитом, работой. ФОНД- этот ничего не производит, не продаёт, и не покупает. Сказать что фонд этот даёт бешеный рост рабочих мест по стране, ОЧЕНЬ СМЕШНО… Максимум 000000000000000,1 процента от общих белых рабочих мест в стране.

  • Рональдо.
    14:51

    Фонд этот ничем не занимается, кроме учёта внутренних циркуляций денежных средств, распределения их, и использование их в своих нуждах. Налогообложение данного фонда особой погоды в бюджете не делает. Да и на политическом поприще особой роли данные фонды не играют. А по суте происходят банальные поборы с населения, путём разнообразных механизмов. А те кто пытается защищать свои интересы, в итоге со слов страховщиков являются негодяеми, и мошенниками. Если как то я не так вижу ситуацию, поправте меня господа?..

  • Дисыч
    17:37

    Рональдо.
    А чего у Вас так подгорает?
    Смотрите, антипригарное покрытие на диване выгорит и спалите соседей снизу, а у них ведь тоже права есть. То есть, героически борясь с коррумпированным ЦБ и засильем страховщиков-беспередельщиков за права потребителей, защитник автолюбителей всея Роси, подпалит права жильцов нижних этажей.
    Не нравятся изменения?
    Придется думать как еще доить страховые прикрываясь правами автолюбителей, а моцка не хватает?
    И таки, для тупых аутоуристов ФОНД — по гражданскому законодательству РФ не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
    При чем здесь страховые компании? Страховщики — коммерческие организации имеющие целью оказание услуг и извлечение прибыли на рынке страхования.
    Не пишите откровенную х@рню. Найдите себе нормальную работу, соответствующую интелектуальному уровню. :mrgreen:

    • Рональдо.
      22:58

      Вы хоть на лбу себе табличку с названием вашей конторы прибейте СПАО, АО, ПАО, хоть на входе, хоть на том месте через которое повышение заработали, КАК ОНА БЫЛА ФОНДОМ ДЕ ФАКТУМ, ТАК И ОСТАНЕТСЯ, А СВОЁ ДЕ ЮРУМ, блеснёте умом перед подчернёнными в отделе, у которых з.л. 15 000 и ипотека, и которым по жизненной ситуации приходиться «0» вылизывать, повышая вашу самооценку. В себя там особо то не стоит верить… Как были силами зла и проблем, так и останетесь. Хоть 100 чумаданов занесите, и весь 40ой под себя переделайте. Ст. 35 п. 2 Конституция РФ, как раз для таких вот ситуаций, читаем и вытираемся поправками, от туда же ещё пару статей могу привести. Так что лицевую полость отъетую на народные средства особо не роскашиваем, и выше читаем. А вот вы то как раз и являетесь истенным лицом профиля, по профессии, чуть выше среднего звена. И причём тут и при том тут, это опять в отделе своём стульчик поставите, и громко выразительно, как стишок на утреннике расскажите, все всё прекрасно знают и понимают, при ком, и при чём…

    • Рональдо.
      23:05

      И с куривом завязывайте, может что путное по проблеме напишите… Например какое ведение решения вопроса. Ааа, да забыл автоюристы во всём виноваты… У вас же больше не на что мозги то не настроены, потом криминальные суды, потом мошенники граждане, ну а потом расстрелы в своих рядах начнёте проводить. Так глядишь и власть путём поправок ограничите в контроле… Короче завязывайте вы курить… За здоровье ваше переживаю…

  • Советчик
    20:33

    Минэк «проанализирует»… это смешно! Они уже всю экономику так проанализировали, что все население скоро будет государству должно пожизненно (без выхода на пенсию) ((((
    Только дураки не видят глупости с непрофильным навязыванием страховщикам, как финансового института, требований проведения ремонта, его сроков и качества с навязываем условий, независимым от них СТОА…

  • Elizar
    08:16

    Роналдо на ночь глядя пропоносился, даже аватарку соответствующую поставил. Спокойней, уважаемый, словесная диарея до добра не доведет! Переживайте лучше за свое здоровье!

    • Рональдо.
      10:14

      Так я рад что замечаете, и злитесь. По теме сказать нечего, значит правду говорю. Дай бог вам доброго здоровья. Вы планктон офисный как градусники правды. Если с пеной у рта на личности переходите, значит я прав и попал в точку. А вам лично, советую корвалольчику выпить, ну или работу сменить, на более спокойную.

      • Elizar
        11:00

        Спасибо за пожелание, и вам здоровья! Только не злимся мы, и пены у рта нет, и личность Вашу не трогаем. Переживаем только за Ваше здоровье, так близко к сердцу все принимаете, как бы кондратий не хватил. А по теме Вам Дисыч ответил.

        • Рональдо.
          12:52

          Так что то не помню что бы Дисыч по теме ответил, про диваны какие то говорил, может диванами человек торгует, рекламирует, сайт всё таки известный, в узких кругах, клиентуру нарабатывает человек, что автоюристы все тупые а он ОЧЕНЬ УМНЫЙ ПРИ УМНЫЙ говорил, что именно по теме сказано? Что фонды не фонды? Просто человек выплеснул негатив, вот и всё по теме. А вот про анализ Минэк, и последствия поправок, я что то не помню… Ну раз вы считаете, что данная реплика в тему, и очень уместна, значит можно его коментарий считать, жёстким ответом страхового сообщества, злобным кровавым, тупым автотуристам, которые паразитируют на рваных ранах населения… Ну и соответственно можно теперь смело считать автоюристов виноватыми во всех бедах страхования. На осмотр не явился представитель СК, кто виноват? Автоюрист. Создал пробку. Деньги не заплатили по ОСАГО, человек обратился в суд? Кто виноват, автоюрист, однозначно. Судя решение вынес не в пользу СК. Атоюриста проделки, в сговоре с судом. ЖЕНА не дала страховщику-тоже эта гадина постарался,...(причина не известна) В общем проблема принимает международный характер господа…

        • Юрий Сюсин
          19:06

          24.01.2017 17:37 Дисыч: «Рональдо,… Не нравятся изменения?.. Страховщики — коммерческие организации имеющие целью оказание услуг и извлечение прибыли на рынке страхования. Не пишите откровенную х@рню».

          Возможно Рональдо не очень владеет вопросом, но откровенную х@рню пишете именно Вы, Дисыч. Эта поправка действительно направлена против автовладельцев, что признало даже правительство. Пусть не самый хороший, но юрист пока единственный защитник страхователя. Не ставьте ему препоны, а попробуйте побороться с ним за клиента.

          Проблема в постоянном нарушении в польза страховщиков соотношения выплат и сборов, установленного ст.8 закона. Все эти 13 страниц поправки полетят в урну, если соблюдать ЗАКОН. А если не соблюдать, то и поправка проблему не решит, а только усложнит и запутает систему ОСАГО. Нельзя клиентов загонять в угол, превращать в рабов. Подумайте.

          А прибыль извлекайте при добровольном страховании. В основе ОСАГО — строгое соблюдение соотношения, защищающего права потребителя, сплошная черта на дороге с двусторонним движением. Иначе будут постоянные аварии и поправки.

  • Практик страхования
    09:35

    Я пока не сравнивал с тем текстом, что был в середине сентября выложен.
    Мне пока что непонятно, а проект Емельянова? Его же реанимировали в конце прошлого года, приняли в первом чтении при условии доработки ко второму и прочая.

  • Константин.К
    10:49

    Вопрос к АСН: А почему все молчат о реакции Верховного суда на данный законопроект. У меня, например, есть информация, что верховный суд категорически ПРОТИВ натурализации ОСАГО, о чем они и сообщили в Думу.
    Но это лишь непроверенная информация! Хотелось бы услышать официальную позицию ВС.
    Сможете организовать?

    • страхователь 1
      11:08

      Да кстати а правовую экспертизу законопроект прошел, ущемление прав потребителя. Я понимаю можно сделать выбор при покупке только ремонт или выплата деньгами, как при КАСКО, но так бред получается, кстати сейчас некоторые компании ставят отметки уже на бланках только ремонт на СТОА весело

  • Юрий Сюсин
    19:32

    25.01.2017 09:35 Практик страхования: "… Мне пока что непонятно, а проект Емельянова? Его же реанимировали в конце прошлого года, приняли в первом чтении..."

    Вынужден повториться. Вопросами и выступлениями депутатов поправка низложена напрочь.
    Вот несколько примеров.
    Докладывает депутат Емельянов: растёт убыточность ОСАГО, растут выплаты… Про страховые сборы и предусмотренное законом соотношение выплат и сборов, ПРИЗВАННОЕ ЗАЩИТИТЬ ИНТЕРЕСЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ не сказано ни слова. Закон что, уже не нужен?!

    Депутат Нилов: почему автоюристов называют мошенниками, на это есть решение суда, думаю, что нет? Фракция ЛДПР против такой поправки, право выбора формы компенсации ущерба надо оставить за клиентом.

    Депутат Лысаков: предлагается лечить голову от перхоти с помощью гильотины. Причём перхоть в головах у страховщиков, а головы будут наших избирателей и наши. Не те щели затыкаем, перекладывая ответственность страховщиков на страхователей. Крики об убыточности – это шантаж, выплаты д.б. не менее 77%, фактически этого нет.

    Депутат Станкевич: не является ли такое количество предложенных поправок в закон основанием для отказа от принятия закона?
    Закон всё-таки принят в первом чтении. Смотрите: Дума обсуждает новую натуру — YouTube.

  • Stalinn
    11:07

    а подскажите кто нибудь я что то не пойму! вот в полисе у меня фигурирует сумма в 5600 рублей а заплатил я с допами 13700. страховые плачут что выплаты у них 77% от моих 5600, или от моих 13700, и если от первой суммы то почему же они замалчивают сборы за допы!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля