НПФ «Благосостояние» может купить часть акций «Ренессанс страхования»

НПФ «Благосостояние» и Группа  «Ренессанс страхование» ведут переговоры о продаже части акций страховщика пенсионному фонду. Об этом АСН сообщил источник на страховом рынке, знакомый с деталями переговоров.

21:19
6
В периметр сделки может войти и компания «Ренессанс Жизнь».

По словам собеседника, НПФ «Благосостояние» готов вложить часть средств в обмен на пакет акций в «Ренессанс страховании». «В периметр сделки может войти и компания по страхованию жизни –  Ренессанс Жизнь – которая также принадлежит Борису Йордану», - говорит собеседник АСН. Документы в ФАС пока не поданы.

В пресс-службе страховой группы АСН заявили, что не готовы комментировать тему возможной сделки.

Как уже сообщало АСН, в мае 2016 г. стало известно, что акционеры «Ренессанс страхования» в рамках программы повышения ликвидности планируют ввести в компанию и заместить активов примерно на 15 млрд р. На тот момент уже было введено активов примерно на 10,5 млрд р. А на оставшуюся сумму планировалось провести допэмиссию до конца года. «Ренессанс страхование», в частности, заменило инвестиции в неторгуемые на бирже активы и долгосрочные вложения. Были введены краткосрочные ликвидные активы, недвижимость, доли в компаниях группы или денежные средства. Предполагалось, что в допэмиссии текущие и новые акционеры компании.

В ноябре 2016 г. Юлия Гадлиба, работавшая в должности вице-президента «Ренессанс страхования», возглавила компанию. Она сменила на этом посту Лейлу Барахнину, которая продолжит работать в должности вице-президента. Эта рокировка, вероятно, связана со скорым появлением новых акционеров, предполагали тогда  два источника АСН, близких к компании.

Информация о том, что Борис Йордан ищет покупателя на долю в «Ренессанс страховании» за последний год появляется не в первый раз. В июле 2016 г. газета «КоммерсантЪ»  уже сообщала, что инвестбанк Sberbank CIB начал работу по поиску инвесторов для страховщика «Ренессанс страхование». Предполагаемая сумма сделки – около 5 млрд р.  Тогда в числе потенциальных покупателей приводился Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фонды «Бэринг Восток».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Советчик
    11:56

    «Пир во время чумы»!
    Пенсий не хватает (помните «денег нет, но вы держитесь»), умники из Правительства мечтают об отмене пенсионного возраста, а пенсионные фонды тратят деньги (и уже в который раз) на сомнительные, как правило убыточные, непрофильные покупки (((((
    Похоже фонды работают по аналогии с замечанием Путина: «хочешь завалить дело,- создай комиссию», что в переводе на фонды может означать:«хочешь украсть миллиард — создай фонд» (((((

  • Железный Дорожник
    12:09

    Хорошая задумка. ЖАСО было в 2003-2007 годах самым прибыльным активом Благосостояния.

    photo

    • СтрахОвщицца
      09:09

      Не могут остановиться) видимо настолько прибыльно, что мозги отключились.

      • Железный Дорожник
        17:54

        Вы зря смеётесь. ЖАСО в те времена по несколько сотен миллионов дивидендов выплачивало. Это потом Якунин в ЖАСО дел наделал руками Глыб и Величин планетарного масштаба :) . ЖАСО долгие годы не указывало своего бенефициара- поэтому Эксперт Ра не присваивал рейтинг А++ конторе. Ну и апофеозом всего этого стало то, что ЖАСО купил СОГАЗ и ВСЁ ТАЙНОЕ СТАЛО ЯВНЫМ. Это не говорит о том, что НПФ не надо вкладываться в страховщиков. Вы мне поверьте. Я знаю о чем пишу. Обратите внимание на мой НИК вам всё станет понятно :)

  • Юрий S
    13:18

    Страховщики -не самое лучшее средство для вложений. Ничего не имею против Ренессанса, но если Компанией не управляет собственник, то миллиарды растворятся за месяц… И не важно что это за Компания…

  • Железный Дорожник
    14:44

    Если не покупать контрольный пакет, то да. Совершенно в этом случае с вами согласен.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля