Максимальный штраф для страховщика за отказ от продажи е-ОСАГО составит 200 тыс р.

20:57
6

Правление Российского союза автостраховщиков (РСА) одобрило проект изменений в правила профессиональной деятельности в части санкций в отношении страховых компаний в случае отказа в заключении электронных полисов ОСАГО. Об этом сообщает пресс-служба союза.

Предлагается ввести несколько составов нарушений при заключении договоров ОСАГО в электронном виде. Первый состав нарушений предусматривает наказание за непродажу е-полиса ОСАГО на сайте страховой компании, в которую клиент обратился за заключением электронного договора ОСАГО. Жесткость наказания будет зависеть от отношения количества жалоб к количеству заключенных электронных полисов по конкретной компании по сравнению с соответствующими рыночными показателями.

Компаниям за непродажу на их сайте будет грозить предупреждение или штрафы, максимальное значение которых составит 200 тыс. рублей. Если страховщик, к которому был перенаправлен клиент, не заключил с ним договор, то размер санкции составит 50 тыс р. за каждый незаключенный договор, говорится в сообщении РСА.

«Союз вместе с представителями страховщиков провел работу, в результате были предложены составы нарушений и санкции. Правление их поддержало и предложит рассмотреть президиуму РСА на заседании 9 февраля», - говорит глава РСА Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля