ЦБ сообщил о фактах продажи фальшивых полисов е-ОСАГО

Банк России отмечает участившиеся случаи появления в сети Интернет сайтов-клонов крупных страховых компаний, продающих фальшивые полисы е-ОСАГО. Такие сайты частично или полностью повторяют дизайн и цветовое решение официального сайта страховой компании, при этом адрес сайта-клона незначительно отличается от адреса официального сайта страховщика.

17:33
42
Мошенники создают сайты-клоны известных страховщиков для продажи фальшивых полисов е-ОСАГО.
Полисы е-ОСАГО, приобретенные на сайта-клонах, недействительны, предупреждает ЦБ. Чтобы избежать покупки фальшивого полиса е-ОСАГО на сайте-клоне, регулятор рекомендует внимательно проверять соответствие адреса сайта официальному ресурсу страховщика, а также изменение этого адреса при переходе на новые страницы сайта. При возникновении сомнений до момента оплаты полиса е-ОСАГО необходимо позвонить на горячую линию страховой компании.

«Одним из признаков сайта-клона может считаться предложение оплатить полис ОСАГО через сервис электронных кошельков. Страховые компании чаще всего используют оплату с помощью банковской карты», - говорится в сообщении ЦБ. Официальные адреса сайтов страховых компаний можно узнать на сайте Российского союза автостраховщиков(РСА) в разделе «Электронный полис ОСАГО».

В сети Интернет также появились сайты с перечнем страховщиков и возможностью приобретения полиса ОСАГО на этих же сайтах. Электронные полисы ОСАГО, приобретенные на подобных сайтах, недействительны. По действующему законодательству, договор ОСАГО в электронном виде может быть заключен только на официальном сайте страховой компании, говорится в сообщении ЦБ.

По данным собеседника АСН, в первую очередь мошенники пытаются подделывать сайты известных для страхователей брендов. Жертвами мошенников стали «Росгосстрах», ВСК и «РЕСО-Гарантия». На сайтах-клонах идет сбор персональных данных граждан, которые одновременно лишаются денежных средств. «В ответ эти интернет-жулики присылают почтой достаточно профессионально перерисованные PDF-файлы настоящих бланков электронных полисов ОСАГО с печатями и даже поддельными подписями ответственных лиц страховых компаний», - рассказывает представитель «Росгосстраха». В пресс-службе ВСК сообщили, что ведется расследование по выяснению держателей сайта, которые использовали бренд компании.

Как сообщалось ранее, РСА заблокировал порядка 10 мошеннических сайтов по продаже электронных полисов ОСАГО, также заблокировано около десятка сайтов-клонов крупных страховщиков, либо «посредников». Мошенники в том числе «клонировали» и сам сайт союза. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
42 комментария
42 комментария
  • Давыдов Михаил
    19:53

    ЦБ странно реагирует. Неужели не понятно было, что продавать полис с бумажном виде или электронном, никакой разницы с точки зрения появления подделок нет! Если страхователь хочет купить подделку он это сделает в любом случае!!! Более того, теперь это стало ещё легче, как говорится не отходя от компьютера…

  • Юрий Сюсин
    20:05

    Самый первейший мошенник — это Центральный банк, потом страховщики, продукт его деятельности, а уж потом все остальные: автоюристы, агроюристы и др.
    Проблема в ЦБ РФ, хотя допускаю, что чиновники крышующие ЦБ, давят на него. Они живы, не вскрыты, хотя я просил об этом президента РФ, чётко обозначив их конкретную деятельность. Их фамилии в Москве известны. Они, видимо, в ближнем круге и их не выдают. Но главное — они продолжают действовать!!!

    • Железный Дорожник
      21:37

      Юрий Осипович, «ближний круг» это как понять?

    • Рональдо.
      22:30

      Про ЦБ поддерживаю, есть там один холёненький очкарик!!!

    • Kutёk
      15:11

      Юрий Осипович, а наш с Вами президент — Путин Владимир Владимирович, как-то отреагировал на Ваше открытое письмо?
      Вдруг он еще его не дочитал, а Вы уже ждете от него каких-то действий, ссылаетесь на письмо и т.п.

      Предлагаю дождаться 1 месяц с момента публикации открытого письма и адресовать аналогичное письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Тот чаще бывает в интернете, может он начнет действовать?

      • Советчик
        17:23

        Опомнитесь! 1 месяц… майские указы его уже почти 3 года выполнить не могут… а все что Медведев науказывал, за 4 года своего назначения, былоотменено (кроме 6 лет правления будущего хозяина) (((((((
        А ЦБ, как дети малые, как будто непонятно было, что даже защищенные полисы подделывали и раньше (только, ни ЦБ, ни ВС, ни ГД в это не верили), а уж фантики на бумажке… сам бог велел.

      • Железный Дорожник
        17:25

        зачем же «понижать градус»?! надо в ООН писать, пусть Совбез. вмешается.

      • Юрий Сюсин
        23:02

        13.02.2017 15:11
        Kutёk, была описка С.В.Никитиной из ЦБ, я послал в ЦБ более конкретный вопрос, ответ тот же. Немного освобожусь, напишу ВВП повторно маленькое письмо с конкретным вопросом. Потом опубликую и то и другое. Сейчас отправил в АиФ критический анализ статьи в №4 В.Андреева «ОСАГО: отдать «натурой». Получил обнадёживающий ответ от А.Г.Аксакова, готовлю срочно письмо в ГД. Звонил туда, сказали или в четверг, или в марте. Извините, спешу.

        • Kutёk
          13:41

          Ваше обращение услышано!
          «Совет при Президенте РФ выступил против «натурального» ОСАГО»

          Юрий Осипович жгите напалмом всех Ваших недоброжелателей, критиков и просто зубоскалов! Вода камень точит!

          «Сообщения из-за границы:… Англия признала независимость Америки».
          — Так! Без 10 минут 4. Успели. Их счастье. Честь имею!
          — Это немыслимо! Он его отпустил.
          — А что он мог сделать?
          — Нет. Это не герцог. Это тряпка!
          — Сударыня, что вы от него хотите? Англия сдалась.
          — Почему продолжается война? Они что у вас газет не читают?

          к/ф «Тот самый Мюнхгаузен»

  • Рональдо.
    22:25

    Ближний круг,-это те, кому вы доверяете,.Специально для одиноких рейнджеров и всякого рода Бетменов которые скажут ,«Я одинокий волк, я не кому не доверяю» таких болтунов тут полно, делаю оговорку по Фрейду. Ближний круг-это те люди, которым в силу обстоятельств, вам приходиться доверять, так как больше нет таких людей, среди те кого вы знаете.

  • Юрий Сюсин
    23:11

    12.02.2017 21:37 Железный Дорожник: «Юрий Осипович, «ближний круг» это как понять?»

    Уточняю, я имею ввиду чиновников, которые «крышуют» страховую отрасль, вне зависимости от её подчинённости: ФССН, ФСФР или теперь ЦБ. «Крышуют» — значит вводят обязательные виды страхования, в т.ч. ОСАГО, устанавливают вопреки закону завышенные тарифы. Страховщики обирают россиян и несут часть награбленного своим благодетелям. Это моё мнение, мнение простого сельского жителя российской глубинки. Может я чего-то не понимаю? Объясните.

    • Рональдо.
      00:29

      Отсюда отрасль и в убытке, по этому и ноют, что денег мало! Попросту напрягают как второклассников на бабки)))))Про высокопоставленных чиновников молчат, а на автоюристах все зло срывают.)))))

    • disenkin
      09:57

      Да, как житель российской глубинки, Вы не понимаете практически ничего. Тарифы не завышены, а занижены. ЦБ не может ничего сделать не из-за того, что кого то «крышуют», а из-за отсутствия компетентных людей и, по видимому, банальной лени. Домашнее задание для общего развития — вспомните, с какого момента проблемы с ОСАГО стали существенны и сделайте выводы о причинах. Второе задание на дом — погуглите европейские покрытия, тарифы, нормочасы на стоа, сравните с российскими и посчитайте справедливый тариф у нас сами.

      • Рональдо.
        10:14

        Барин дело говорит! Согласен полностью. Тарифы нужно поднять, ЦБ в шею гнать, а за впаривание допов сажать, приравнивая к мошенничеству (по сути так оно и есть).

        • ivnika*
          13:19

          Вот министр мне не враг,
          Все как есть сказал без врак,
          А ведь он мужик не глупый,
          Не гляди, что он дурак.
          От тебя ж — один бедлам,
          Стыд царю, конфуз послам!
          Я давно антиресуюсь,
          Ты не засланная к нам?..
          Не шпионь и не вреди,
          А осмелишься — гляди:
          Разговор у нас с тобою
          Будет крупный впереди!..

        • Рональдо.
          14:40

          Увидевши Слона, ну на него метаться,
          И лаять, и визжать, и рваться;
          Ну так и лезет в драку с ним.
          «Соседка, перестань срамиться, — Ей Шавка говорит, — тебе ли со Слоном возиться?
          Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
          Вперед
          И лаю твоего совсем не примечает. — »Эх, эх! — ей Моська отвечает, — Вот то-то мне и духу придает,
          Что я, совсем без драки,
          Могу попасть в большие забияки.
          Пускай же говорят собаки:
          «Ай, Моська! знать, она сильна,
          Что лает на Слона!»

      • Юрий Сюсин
        15:17

        Комментарий скрыт администратором

  • artem_sidorenkov
    11:41

    Столько раз твердили миру – внимательнее надо быть и тщательней. Стотыщ раз говорили, что настоящий осаго не может стоить дешевле того, что стоит. Что дешевая цена – признак того, что что-то не так. Но с зеркалками и правда сложно. Особенно, если не часто на сайт страховой ходишь

  • Grigoriy61
    13:13

    В былые времена действия руководства ЦБ и РСА назвали вредительством, ну и сделали бы соответствующие выводы. Уже более 5 лет всё, что они делают только создает проблемы. А прокуратура должна была дать понятный ответ, почему с 2003 года почти 10 лет не исполнялся закон об ОСАГО и не были введены единые методики расчета и оценки ущерба. Кто не исполнял закон? Мне кажется уже проще ввести сбор на страхование ОСАГО в виде налога и перестать играть в страхование или просто отпустить тарифы и не лезть в этот бизнес с глупым регулированием.

    • Statistik
      16:38

      >отпустить тарифы
      В таком случае у страховщиков в принципе не будет мотива бороться с мошенниками, ведь всё будет перекладываться на плечи страхователей.

      • Кузин Сергей
        21:05

        Граждане!!! опомнитесь!!! тариф давно уже «отпустили»! его «назначают»лобби страховых компаний «занося» чемоданчик «холеному очкарику» или ещё кому-то! на СВОБОДНОМ рынке не может быть обязательного страхования! а на рынке обязательного страхования невозможно отпустить тарифы! Пожалуйста, не уподобляйтесь некомпетентным чиновникам из Мин Фина — «отпустить» тарифы САГО можно только после отмены первой «О»!
        отмените первую «О», сделайте рынок свободным, потом регламентировать процедуру оформления ДТП (для того, чтобы дать СК возможность выявлять мошенников)
        и это решит все проблемы за пол года!

    • Советчик
      17:28

      Осторожнее, вся вина на неисполнении законов лежала на премьерах, которым подчинялись соответствующие министерства, а их у нас было всего двое — Медведев и Путин, и обратно… кого сажаем? )))))

    • Юрий Сюсин
      15:40

      13.02.2017 13:13
      Grigoriy61, тарифы и так никто не держит, как Вы не можете понять. Установлено только соотношение выплат и сборов. Поднялись цены на запчасти, работу и др., пошли вверх выплаты, тогда поднимай и сборы (тариф, коэфф.). И наоборот. Вам не нравится доля в 20% на ведение дела. Это другое дело. Но мне тоже это не нравится, слишком много… Но закон нас помирил. Всё.

  • Малый
    13:23

    Летом прошлого года РСА, по заявлениям, вел активную работу с фальшивыми полисами, разработали новый, розовый бланк, супер защищенный от подделывания, якобы панацею от фальшивок. Не прошло и пол года, вводят электронный полис, подделать который, вообще не составляет никакого труда. И опять разговоры про подделки, про мошенников, которые продают фальшивые полиса. Когда это закончится?

  • ivnika*
    15:05

    Рональдо, в смысле????? Я -моська, а ЦБ — слон??? что хотите говорите, но при любых оскорблениях, остаюсь при своем мнении: ЦБ- враг народа, засланный казачок, а смена одного дурака- министра на другого, вовсе не означает, что все это делается в интересах обычных людей

  • Рональдо.
    16:40

    Так я вообще то мысль вашу поддерживаю!!!

  • Железный Дорожник
    17:29

    >отпустить тарифы
    В таком случае у страховщиков в принципе не будет мотива бороться с мошенниками, ведь всё будет перекладываться на плечи страхователей.

    Статистик, а как же это?
    photo

    • Кенгурёнок
      21:09

      Вообще-то тут она права.
      В ситуации «дефицита» полисов ОСАГО в регионе кривые спроса и предложения представляют из себя две неэластичные вертикальные линии: одна в районе ноля, другая в районе численности регионального автопарка.

      Изменение цены никак не влияет на размер «дефицита». Дельта между двумя линиями постоянна и образует пресловутый «дефицит».

    • hris
      10:47

      я вот только одного не понимаю… почему считается, что страховые должны бороться с мошенниками? Мошенничество — это преступление, а преступников изобличать, ловить у нас есть соответствующий орган гос. власти, услуги которого оплачиваются нашими налогами.
      Или у меня какая-то неправильная логика?

      • Rain
        11:46

        Не совсем правильная. На развитых рынках очень большую часть работы по выявлению мошенничества и сбору доказательств выполняют детективы СК. Т.е. нужно менять наш закон об Оперативно-розыскной деятельности, что безопасники на официальных условиях, а не как сейчас, могли копать материал. Далее в полицию и срок.

        • hris
          17:46

          не надо путать кислое с пресным. закон сейчас такой, какой он есть. и в этих условиях я не понимаю с какого пня страховщики должны «бороться с мошенничеством». для этого есть правоохранительные органы, чьей прямой обязанностью это является. более того, для исполнения данной обязанности они наделены определенными полномочиями (я уже даже не упоминаю про получение зп).

          т.е. то, что страховщики как могут пытаются это делать это только им личный плюс, сам факт того, что они хоть какие-то усилия прикладывают — повод для похвалы, но никак не для критики, что они плохо / недостаточно это делают.

          вся такая критика должна быть адресована в надлежащие инстанции — мвд рф и прокуратуру.

      • Юрий Сюсин
        15:53

        14.02.2017 10:47
        hris, Вы совершенно правы, но страховщик должен заявить об этом и предъявить аргументы. Что тут не понятно?

        • hris
          17:42

          Не понятно тут то, с каких вдруг пор доказыванием совершения преступления должны заниматься потерпевшие, а не правоохранительные органы.

  • Рональдо.
    14:59

    Наша страна пока, что не готова к таким поворотам. Эти полномочия, обязательно будут в собственных целях использоваться, ну и ответственность пока страховщики в полной мере свою деловую не чувствуют. Всё очень сложно.

  • Малый
    19:00

    Тарифы нужно отпустить, тогда и стаховщики и мошенники и автоюристы будут довольны. А недовольные граждане пускай пишут в Спортлото.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля