«РЕСО-Гарантия» может приобрести МСК «УралСиб»

В Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) 7 февраля поступило ходатайство о получении предварительного согласия на сделку по приобретению «РЕСО-Гарантией» 100% голосующих акций компании АО «МСК «УралСиб».

15:41
«РЕСО-Гарантия» после сделки займет 6 место в рейтинге страховщиков ОМС.

Кроме того, в этот же день в ФАС поступило на рассмотрение ходатайство с просьбой согласовать сделку по приобретению частной акционерной компанией с ограниченной ответственностью «Эр Джи Ай Холдингс Б.В.» (Нидерланды) прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности АО «МСК «УралСиб». Из списка аффилированных лиц СПАО «РЕСО-Гарантия» следует, что «Эр Джи Ай Холдингс Б.В.» владеет 93,2% акций страховщика.

В рамках рассмотрения указанных ходатайств заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии на состояние конкуренции такой сделки. Срок рассмотрения ходатайств составляет тридцать дней, следует из сообщения ФАС. В пресс-службе МСК «УралСиб» от комментариев отказались.

По данным ЦБ РФ за 9 месяцев 2016 г., МСК «УралСиб» работала по ОМС в Москве, Московской и Самарской областях, а также Башкортостане. Общее число застрахованных по ОМС – более 3 017 тыс. человек. ДМС принесло страховщику всего 3,7 млн р. премии, следует из статистики ЦБ.

Как сообщили в «РЕСО-Гарантии», в настоящее время собственниками МСК «УралСиб» являются пять коммерческих организаций, выразивших намерение продать свои доли в компании. Интерес «РЕСО-Гарантии» к покупке МСК «УралСиб» связан с приоритетами развития бизнеса компании, среди которых медицинское страхование занимает ведущее место. В случае одобрения сделки «РЕСО-Гарантия» с двумя дочерними компаниями по ОМС планирует занять 6 место в рейтинге медицинских страховых организаций РФ и будет контролировать около 6,5% рынка обязательного медицинского страхования страны, обслуживая более 9,4 млн клиентов в 14 субъектах РФ.

«Мы высоко оцениваем потенциал ОМС как самого массового вида страхования, которым охвачен практически каждый житель страны. ОМС интересно нам и как основа для расширения нашей клиентской базы, и как самостоятельный вид страхования с учетом возможности  синергии ДМС/ОМС», - говорит генеральный директор  «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик. 


 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля