Глава ЦБ не считает ОСАГО убыточным видом страхования

12:56
14

Сегмент ОСАГО не является убыточным  для страховых компаний, при этом в целом отрасль в настоящий момент остается наиболее проблемным видом страхования. Об этом во время правительственного часа в Совете Федерации заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Теперь необходимо прекратить выбивание средств из страховщиков автоюристами, чьей целью является не восстановление нарушенных прав потерпевшего, а максимизация штрафов, взыскиваемых со страховщика в свою пользу в судебном порядке», – сказала Набиуллина. Ситуация на рынке ОСАГО ухудшилась из-за падения курса рубля, что вызвало удорожание запчастей. Это объективный экономический фактор потребовал повышения тарифов, однако одновременно на ситуацию в ОСАГО негативно влияли нерыночные факторы – деятельность автоюристов, которые «буквально исказили ситуацию на рынке отдельных регионов», сказала она.

Глава ЦБ отметила, что регулятор принял меры воздействия на страховщиков, чтобы восстановить доступность ОСАГО в проблемных регионах, поскольку в целом, по словам Набиуллиной, этот вид страхования не убыточен. После тщательного анализа активов страховщиков, который провел регулятор, по состоянию на 1 февраля рынок покинули 183 страховые организации. Это примерно 40% от общего количества компаний. Значительная часть из этих страховщиков не имела достаточных реальных активов, добавила Набиуллина.

«Нас интересует не только формальное соблюдение требований на отчетную дату. Реальные активы для выполнения обязательств должны быть на балансе страховщика в любой момент времени. Это наш приоритет в надзорной политике», – подчеркнула Набиуллина. По ее словам, Банк России планирует и дальше ужесточать требования к качеству активов, в которые страховщики инвестируют собственные средства и средства страховых резервов. В настоящий момент ЦБ переходит к риск-ориентированному надзору в страховой отрасли, вводит институт кураторства.

По теме:
ЦБ: за 9 месяцев страховщики получили 12 млрд р. прибыли по ОСАГО

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Magos
    13:46

    Опять двадцать пять… т.е. следуя логике Главе ЦБ, во всем виноваты суды которые принимают незаконные решения о взыскании денежных средств со страховых компаний

  • adept
    16:25

    Госпожа Набиуллина по видимому не в курсе, что в РФ существуют Законы и НПА, позволяющие автоюристам на вполне законных, обоснованных основаниях осуществлять «выбивание средств из страховщиков» через решения суда. А суд в свою очередь, выносит свои решения о взыскании «штрафов, взыскиваемых со страховщика» на основании всё тех же Федеральных Законов Российской Федерации, и не как иначе…
    Чаще надо госпоже Набиуллиной читать Российскую газету, там публикуют все Законы. Бывает интересно.

  • Железный Дорожник
    16:32

    Для Эльвиры Сахипзадовны!

    photo

  • Малый
    19:12

    Вот он тот ярчайший пример, средней температуры по больнице. В среднем все здоровы, а в реальности, с одной стороны, куча проблем, а другие про них не слыхали.

  • Малый
    19:21

    Для Эльвиры

    photo

  • собаки Шувалова
    19:33

    .

    photo

  • splin dok
    21:11

    За убыточный вид страхования ничего не скажу, а вот само по себе ОСАГО — дело очень даже выгодное. Сколько народу обеспечено фронтом работ и заработком. В ЦБ теперь и институт кураторства под это дело, РСА, автоюристы, суды, работники страховых компаний, ФАС, Роспотребнадзор, Госзнак… и еще много кого можно назвать. Все заняты, все при деле. Куча народа вовлечена, вокруг темы вечная движуха и драйв. Возрадуемся же! :D

  • Kutёk
    21:20

    Видимо, глава ЦБ РФ не в курсе что курс рубля не падает, а давно растет.
    И Силуанов уже сегодня стонал как это плохо.

    photo

  • Андрей Куртасов
    08:55

    Дамы и господа в редакции АСН, а что у нас с фамилией главы ЦБ в третьем абзаце этой публикации?

  • Grigoriy61
    10:56

    Если всё так замечательно и не убыточно, что мешает ЦБ забрать ОСАГО под себя? С юристами боролось МВД и прокуратура. Суд сразу бы увидел правильною формулировку закона, а мы бы оформляли полис ОСАГО в МФЦ. А страховщики пусть ходят по квартирам и предлагают страховать имущество.

  • k_ins
    13:02

    А вот Википедия страхования, ака Бизнес-сервис, заявляют, что
    «Эльвира Набиуллина считает, что 2017 год станет убыточным для ОСАГО»

    http://wiki-ins.ru...

  • Александрt
    21:36

    Тоесть то что рса и топовые ск воют про убыточность это все лож? Если регулятор говорит такое в официальном формате то там не менее 40% рентабельность, чесно говоря и не сомневался… чтобы быть генеральным спонсором чемпионата россии по футболу денег собраных по каско не хватит, если только на рекламму)))

  • Рафик
    10:24

    нужно увеличить размер санкций для страховых, что бы страховые проводили адекватный осмотр и в предусмотренный ЗАКОНОМ срок производили выплату страхового возмещения, и тогда судиться не за что будет, а так получается что СК могут нарушать законы а юристы не должны помогать гражданам когда их права нарушатся, такая логика ЦБ неадекватная, государство у нас СОЦИАЛЬНОЕ, стало быть защита интересов граждан должна быть в приоритете, всегда! Лоббируют интересы не краснея…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля