НСА: система агрострахования нуждается в корректировке

17:35

Национальный союз агростраховщиков (НСА) поддерживает оценку агрострахования как перспективного сектора страхового рынка, данную Банком России. Союз рассчитывает, что консультативный доклад ЦБ станет важным шагом в процессе выработки стратегии для агрострахования страны.

Ранее зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин сообщил журналистам, что Банк России во втором полугодии 2017 г. планирует выпустить специальный консультативный доклад по развитию агрострахования в РФ. Согласно проекту Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 г. в текущем году охват сельхозкультур страховой защитой на условиях господдержки должен составить 4,375 млн га, но в 2018 г. этот показатель должен планово снизиться до 4,231 млн га, в 2019 и 2020 гг.– до 4,127 млн га. Застрахованное поголовье планомерно сократится с 2,507 млн. условных голов в 2017 г. до 2,365 млн. голов в 2020 г.

НСА поддерживает оценку ЦБ агрострахования как перспективного сектора, однако опубликованный проект скорректированной Госпрограммы создает впечатление, что стратегическое планирование потребности АПК в страховой защите может подмениться формальным назначением показателей охвата страхованием, отмечает НСА.

«Для сравнения, по данным НСА, в 2016 г. на условиях господдержки были заключены договоры страхования посевов на площади 4,150 млн. га, страхования сельхозживотных – 4,073 млн. условных голов, – пояснил президент НСА Корней Биждов. – Трудно понять, о чем свидетельствует такое планирование, кроме того, что Минсельхоз РФ при разработке проекта программы не рассматривал развитие агрострахования в качестве важной задачи».

НСА уже выступил с инициативой корректировки системы агрострахования для повышения ее эффективности. «Сейчас НСА подготовил предложения по проекту изменений в систему, приступает к фазе активных консультаций с ЦБ РФ, Минфином и Минсельхозом», – заявил Корней Биждов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля