НСА: премии по агрострахованию с господдержкой за 2016 г. выросли на 31%

10:53

Премии по страхованию сельхозрисков за январь‒декабрь 2016 г. составили 9,8 млрд. р., или 2,1% рынка имущественного страхования РФ. Из данного объема премии на агрострахование с господдержкой приходится 8,5 млрд р., по несубсидируемому страхованию сельхозрисков страховщики получили 1,34 млрд р.

В целом объем премии по страхованию рисков АПК вырос на 25,1% (годом ранее ‒ почти 7,9 млрд р.). При этом положительная динамика наблюдалась только в агростраховании с господдержкой, объем премии по которому вырос на 30,9%, в то время как по несубсидируемому страхованию агрорисков премия сократилась на 3,4% и составила 1,29 млрд р. Для сравнения, рынок имущественного страхования (не связанного с личным страхованием) в 2016 г. вырос на 5% до 438 млрд р., сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА).

Основу рынка субсидируемого страхования сегодня составляет страхование рисков растениеводства, на которое приходится 7,5 млрд р., или 88% объема премии в сегменте с господдержкой. Еще около 1,0 млрд р. составляет страхование поголовья сельхозживотных.

«По темпам роста рынок агрострахования опередил рынок страхования России в целом, который увеличился за год на 15%, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – В то же время, так как драйвером роста выступает только субсидируемое агрострахование, в 2017 г. возможно замедление этой динамики в связи с неопределенностью в системе господдержки аграриев, возникшей после включения господдержки страхования в “единую субсидию”».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля