НСА: выплаты по агрострахованию в 2016 г. увеличились на 48%

12:45

Выплаты по агрострахованию за 2016 г. достигли 4,0 млрд р., в том числе 2,1 млрд р. составили страховые возмещения по страхованию с господдержкой и 1,8 млрд р. ‒ по коммерческим договорам.

Уровень выплат в агростраховании в целом достиг 41%. Годом ранее выплаты составили 2,7 млрд р., из них 897 млн р. – по страхованию с господдержкой. «Выплаты по агрострахованию в целом выросли на 48%, при этом объем возмещений по агрострахованию с господдержкой увеличился по отношению к 2015 г. более чем в 2 раза – на 139%, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. По его словам, рост выплат объясняется главным образом изменением качества рынка по сравнению с 2015 г. С него ушла значительная часть псевдостраховых операций благодаря мерам ЦБ РФ по оздоровлению рынка от неустойчивых страховых компаний, предпринятым в 2015 г., и переходом к единой стандартизованной системе агрострахования.

«Страховые выплаты, которые в течение 2016 г. аграрии получили от агростраховщиков (более 4 млрд. руб.), в 1,5 раз превышают объем субсидий, перечисленных в страховые компании из федерального и региональных бюджетов на оплату части стоимости страховых полисов (2,6 млрд. руб.)», – подчеркнул Корней Биждов.В страховании без господдержки продолжает сохраняться наблюдающийся уже несколько лет подряд предельно высокий уровень выплат по отношению к премии – в 2016 г. он составил 145%. По оценке НСА, часть выплат по данным договорам относятся к «пересекающемуся» покрытию агрорисков по договорам, заключенным с целью расширения страховой защиты в комплексной форме – по полисам с господдержкой и без нее. «В связи с этим, оценку убыточности агрострахования следует проводить также в комплексе. В силу особенностей учета существенная часть фактических выплат по субсидируемому страхованию может отражаться по договорам без господдержки», – отмечает президент НСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля