«Согласие» в кассации выиграло спор с компанией «Бест-Строй» на 82,8 млн р.

15:31

На территории склада ООО «Бест-Строй» произошел пожар, в результате которого сгорел застрахованный дорогостоящий камнеобрабатывающий комплекс. В ходе проверки сотрудниками МЧС были обнаружены следы поджога. «Согласие» отказало страхователю в выплате, однако три судебные инстанции признали это решение правомерным.

Как уже сообщало АСН, оборудование было застраховано по договору страхования имущества юрлиц, заключенному в августе 2013 г. В январе 2014 г. в СК «Согласие» обратился представитель ООО «Бест-Строй» с уведомлением о наступлении страхового случая. По информации страхователя 11 января 2014 г. во время пожара на складе сгорел автоматический камнеобрабатывающий комплекс HENSEL MASCHINEN, приобретенный ранее у физического лица. В стене помещения, в котором находилось застрахованное оборудование, был найден пролом, а на месте возгорания ‒ канистра с остатками горючей жидкости, ветошь и другие следы, указывающие на поджог. Специалистами «Согласия» также было установлено, что арендуемое страхователем помещение не проверялось на предмет противопожарной безопасности.

Кроме того, застрахованное оборудование ‒ уникальное. Оно было ввезено на территорию России из-за границы, а перечень его собственников ограничен. По данным госорганов среди юридических лиц, которым когда-либо принадлежало подобное оборудование, компании «Бест-Строй» не значится. Также был установлен факт неработоспособности камнеобрабатывающего комплекса, поскольку в описи объектов, подлежащих страхованию, не значилась основная часть комплекса, хотя страхователь утверждал, что оборудование эксплуатировалось в штатном режиме, сообщает страховщик. Автоматический камнеобрабатывающий комплекс HENSEL  MASCHINEN и объект страхования, указанный в договоре страхования от 01.08.2013 , на момент страхования и на дату пожара не являются одним и тем же объектом. Данный вывод свидетельствует о предоставлении ООО «Бест-Строй» страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования на момент заключения договора страхования и на момент пожара, говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Страхователь в суде требовал взыскать со страховщика 79,3 млн р. страхового возмещения и 3,5 млн р. процентов за пользование чужими деньгами. Арбитражный суд Москвы встал на сторону СК «Согласие» и отказал в иске компании «Бест-Строй». Это решение оставили в силе апелляционная и кассационная инстанции.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля