Проект по досудебному урегулированию споров в ОСАГО принят в I чтении

17:09

Госдума 10 марта приняла в первом чтении поправки, которые вводят обязательное досудебное урегулирование по спорам между страховщиками по суброгации по ОСАГО. Заниматься досудебным урегулированием будет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Представитель Верховного Суда РФ Ирина Букина сообщила, что предлагаемое законопроектом изменение направлено на установление досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями при реализации механизма прямого возмещения убытков, возникших в результате ДТП. Это, по ее словам, соответствует цели введения правил о соглашениях по прямому возмещению убытков – снижению числа споров между страховщиками.

Как уже сообщало АСН, проект поправок был разработан Верховным судом РФ и летом прошлого года он был внесен в Госдуму. Согласно закону об ОСАГО, потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате ДТП, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. Данное правило направлено на упрощение порядка получения потерпевшими выплат в случае незначительных ДТП. В последнее время в судах рассматривается огромное количество дел по искам страховщиков, осуществивших прямое возмещение убытков, к страховым компаниям, застраховавшим ОСАГО причинителя вреда, из-за неисполнения последними соглашений о ПВУ. Так, в судах Москвы в 2013 г. было рассмотрено 43 тыс. таких исков, в 2014 г. ‒ 48 тыс., а в 2015 г. ‒ 52 тыс. таких исков. За первую половину 2016 г. было рассмотрено более 25 тыс. споров. Из законопроекта следует, что такие споры будет рассматривать комиссия, образованная при РСА. Срок рассмотрения ‒ в течение 20-ти календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня поступления заявления, следует из пояснительной записки к законопроекту.

По теме:
ВС решил навести порядок в судах по суброгации в ОСАГО

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля