ЦБ рассмотрит возможность продаж е-ОСАГО через посредников

Запрет на продажи электронных полисов ОСАГО через посредников «это не очень правильно», заявил сегодня на «Неделе российского бизнеса РСПП» первый зампред Банка России Сергей Швецов. 

22:05
10
Инициатором закона о электронных полисах ОСАГО выступил Банк России, и во время принятия закона был установлен запрет на посредничество брокеров и агентов в этом виде страхования, напомнил первый зампред ЦБ.

«Но я думаю, мы на это посмотрим. Я не очень понимаю, чем посредник плох на электронной форме продаж этого инструмента. Почему агрегаторы, брокеры не имеют право существовать в этом рынке? Это не очень правильно», – возмутился Швецов.

Ранее РСА сообщал, что страховщики с начала года заключили 355 тыс. договоров е-ОСАГО – больше, чем за весь 2016 г. Регионы-лидеры по продажам таких полисов – Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Свердловская области, Москва.

По теме:
ЦБ сообщил о фактах продажи фальшивых полисов е-ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Andrey007
    09:31

    Хорошая мысля всегда приходит апосля.

  • Alex490
    11:57

    Сначала делаем, потом думаем

  • MICE
    12:33

    Да ну… А сейчас в офисах какие продают и перед Юргенсом отчитываются, мол растёт всё как на дрожжах?

  • Советчик
    14:55

    Не успели с автоюристами пободаться, а сверху уже навязывают сервисюристов (будут драть с СК за сроки и качество ремонта независимых от них СТОА) и не дожидаясьв связи с этим нового катаклизма, в довесок кидают еще и «автоброкерюристов», которые полисы продадут, только денег (собранных премий) СК не увидит… Все брокеры и сейчас погрязли в дебиторских задолженностях…
    М-да… что-то ЦБ мне все меньше и меньше нравиться… начинается какая-то агония (((((

  • Seta
    19:56

    Стреляйте меня, но я не понимаю функции посредника.

    • Кузьма
      11:46

      А что непонятного? В регионах, особенно в маленьких городках, деревнях и селах нашей большой страны, многие автовладельцы с инетом не дружат, у многих нет электронной почты и, вы даже не поверит, они считают. что она им не нужна, у многих нет банковских карт, и люди не знают как осуществляются платежи через инет. При этом в офисах страховых компаний застраховаться невозможно без допов, даже сейчас. И вот скажите что этим автовладельцам делать? Почему человек который может оформить ЕОСАГО, не может им помочь? Этот запрет просто дурь какая-то! Хотя закон запрещает оформлять ЕОСАГО агентам и брокерам, а кто такой агент и брокер прямо прописано в этом законе, т… е. тут специальный субъект. Почему-то в компании с крылышками агентам можно оформлять ЕОСАГО, а людям с улицы — нет. Почему нельзя поставить все на какой-то цивилизованный путь? Просто у страховщиков клиенты стали уходить и некому стало допы навязывать, вот и злятся, снова поиск виноватых.

      • Seta
        22:21

        Это не помощь, а услуга денежку. За услуги посредник буде получать вознаграждение от страхователя (думаю что нет)? Хорошо бы, если АВ было равно 10 руб. (как с единым агентом) Кто сможет выступать посредником? Вопросы конечно не к вам.
        Обычто люди, у которых нет навыка или доступа в интернет и пр. обращаются к знакомым, друзьям родственникам за помощью в оформлении Е-полиса. Вы и так не знаете, кто сидит по ту сторону экрана.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля