ФАС: за четыре года страховщиков ОСАГО оштрафовали на 225 млн р.

В 2013‒2016 гг. было вынесено 375 постановлений о наложении административных штрафов на рынке ОСАГО на общую сумму в 225,5 млн р. 354 таких постановления к концу 2016 г. были исполнены. Об этом свидетельствует анализ правоприменительной практики на рынках страховых услуг, проведенный центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

12:15
5

Рынок ОСАГО являлся самым проблемным рынком в течение последних трех лет. На действия страховщиков на этом рынке в период с 2013 по 2016 гг. поступило 15 658 жалоб в антимонопольные органы, тогда как на действия страховщиков на иных рынках страхования в совокупности ‒ 2 457 жалоб. Практически половина из этих жалоб была переадресована ФАС по подведомственности в иные органы власти и надзора и в большей мере – в Банк России. В большинстве случаев в обращениях граждан содержались жалобы на навязывание им при заключении договоров ОСАГО дополнительных услуг по добровольным видам страхования, а также иных услуг, включая услуги по проведению технического осмотра транспортных средств.

Кроме того, в своих жалобах граждане также указывали на проблему «очередей» и нарушения установленного порядка ценообразования на услуги по ОСАГО (в том числе неприменение страховщиками надлежащего значения коэффициента «бонус-малус»).

Антимонопольные органы за период 2013-2016 гг. выдали 352 предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. 243 из них (69%) были исполнены страховщиками в установленные сроки. Ни одно из этих предупреждений в случае их обжалования не были отменены судом, отмечает ФАС.

За три года в 61 субъекте РФ в целом было возбуждено или рассматривалось 324 дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке ОСАГО, по результатам которых принято 241 решение о наличии нарушений. Компаниям было выдано 177 предписаний о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, 80% которых к концу 2016 г. было исполнено в полном объеме. Судебными органами к этому моменту отменено только чуть более 3% решений и предписаний антимонопольных органов, сообщает ФАС.

По итогам рассмотрения этих дел антимонопольные органы также выдали 41 предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, на общую сумму 103,2 млн р. Вынесено 375 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму в 225,5 млн р. По итогам рассмотрения дел на отличных от ОСАГО рынках страхования было вынесено 76 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 25,7 млн р., следует из данных ФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля