ЦБ не поддерживает скорую отмену «Единого агента» в ОСАГО

Ряд страховых компаний действительно ставят вопрос об отмене системы «Единого агента», аргументируя это введением обязательных продаж е-ОСАГО. Однако Банк России не разделяет такую позицию некоторых участников рынка.

14:11
«Мы пока не склонны соглашаться с отменой «Единого агента», ‒ сказал сегодня журналистам зампред Банка России Владимир Чистюхин. Для принятия решения об отмене этой системы необходимо, по его словам, во-первых, проанализировать как работают электронные продажи ОСАГО и действительно ли такой канал продаж серьезно повысил доступность полисов. «Мы увидим, как распределяются убытки между разными страховыми компаниями, и, наверно, будем после этого решать вопрос целесообразности либо не целесообразности оставлять систему «Единого агента», ‒ сказал Чистюхин.

Зампред ЦБ напомнил, что система «Единого агента» вводилась с целью повышения доступности услуги для потребителей, что достигалось за счет равномерного распределения убытков. «Пока система агента себя оправдывает, работает. Мне кажется, пусть поработает и дальше», ‒ отметил Чистюхин.

Наиболее тяжелые регионы с точки зрения доступности полисов ОСАГО и убыточности этого вида страхования прошли этап включения в систему «Единого агента» еще в 2016 г., сказал Чистюхин. Отсутствие подключения новых регионов РФ к системе в 2017 г. может говорить о том, что поступающих из регионов данных в ЦБ «недостаточно, чтобы система «Единого агента» вводилась», добавил он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля