ЦБ подумает о подключении агрегаторов к продаже е-ОСАГО [дополнено комментариями]

Запрет посредничества в электронном ОСАГО сегодня законен и его надо соблюдать, заявил АСН зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин. Однако идею подключить к продаже е-ОСАГО агрегаторов, таких как Booking.com, стоит обсудить, добавил он, отметив, что сайт РСА мог бы играть подобную роль. В союзе пообещали рассмотреть возможности реализовать предложение.

15:35
3
Агрегаторов могут привлечь на новый рынок.

Агентирование в электронном ОСАГО законом не допускается. «Если же говорить о помощи как таковой, ‒ продолжил зампред ЦБ, ‒ вот я, например,  вам помогу на сайте заполнять какие-то поля… наверное, это допустимая ситуация». По его словам, во многих других отраслях уже работают агрегаторы, через которые продаются различные услуги. Агрегаторы могут улучшить качество услуг за счет предоставления конкурентных возможностей для разных компаний, сказал Владимир Чистюхин. Фактически, речь идет о допуске агента, добавил он. Применительно к е-ОСАГО придется вносить изменения в закон для снятия запрета на посредничество.

Помимо изменения законодательства такие предложения потребуют дополнительных затрат страховых компаний на разработку соответствующих IT-решений, заявили АСН в РСА. В союзе готовы рассмотреть механизмы, по которым это может быть реализовано, и в частности, как будет задействован сайт РСА. 

По словам заместителя гендиректора по розничным видам страхования компании «Согласие» Дмитрия Кузнецова, агрегаторам за услуги нужно будет выплачивать комиссионное вознаграждение, а сейчас закон этого не позволяет. При продажах через агрегаторы высок риск мошенничества, отметил он. 

Первый зампред Банка России Сергей Швецов на днях назвал «не очень правильным» запрет посредникам продавать электронные полисы, сообщало АСН ранее. Он обещал подумать над допуском агрегаторов и брокеров на этот рынок.

РСА сообщил сегодня, что страховщики с начала года заключили 627 тыс. договоров е-ОСАГО. Регионы-лидеры по продажам таких полисов – Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край. 

По теме:
ЦБ рассмотрит возможность продаж е-ОСАГО через посредников
РСА предложил внести изменения в закон об ОСАГО для противодействия посредничеству
Клиента «Росгосстраха» оштрафовали за езду с электронным полисом ОСАГО

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Кузьма
    08:41

    Да просто уберите запрет и все само наладится и увидите как продажи ЕОСАГО увеличатся. Также нужно запретить СК при оформлении ЕОСАГО перенаправлять в другую СК, а то 80% СК этим правом злоупотребляют.

  • Николай1976
    12:49

    Да всем уже всем понятно. СК начали терять агентов просто массово.Зачем нести Допы на 1500-2000 В СК если прямо сейчас на месте могу взять 1000 руб за оформление и без допов и клиент согласен и не надо делать копии всех документов потом делать реестр и еще попасть в сегментацию по машине и по возрасту! Время когда СК командовали над агентами закончилось!!! Все досвидос!!! Агентам вы СК нафиг уже не нужны со своими планами на Допы и планы на страхование дач и всякой ерунды.ВСЕ ДОСВИДОС !!!.. Это уже ни чем не остановить… Будете это как то ограничивать? Жалобы на вас в ЦБ на отказ в заключение Е-ОСАГО штаф 300 тыс будут каждый день. Все агенты просто будут рады с вас СК попить кровь как вы над нами в прошлые годы. ВСЕ.ХВАТИТ.Вы уже сейчас хотите это прекратить. хаха. смешно. замена ip адреса в интернете за 1 минуту есть куча программ и куча сайтов которые делают это. Ваше время командовать над агентами наконец то закончилось.. 

  • solitary23
    10:31

    Неужели непонятно чем это грозит??? Простой люд не сможет сделать е-осаго из-за разных причин, зато это будут делать посредники-агенты за небезысвестные допы! Им будет доступ по специальным паролям и т.п. То есть всё повториться, только переместится в виртуальное поле.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля