«ИнвестСтройГрупп» исключена из «ПОВС застройщиков» за махинации с деньгами дольщиков

В рамках общего ежегодного собрания члены НКО «ПОВС застройщиков» приняли решение об исключении компании «ИнвестСтройГрупп» из состава общества. Основанием стало нецелевое использования средств, полученных от участников долевого строительства ЖК «Легенда» в Троицке.

15:57
5

По результатам проверки ежеквартальной отчетности компании «ИнвестСтройГрупп», специалисты Центра мониторинга и контроля Общества взаимного страхования выяснили, что объем выведенных из строительства средств превышает 1,4 млрд р. Общая сумма собранных с дольщиков денег составила 2,8 млрд р., при этом согласно представленному бухгалтерскому балансу, на строительство объекта «ИнвестСтройГрупп» направила только 1,4 млрд р.

«В ходе инспектирования мы узнали об остановке работ на стройплощадках, а также о ряде задолженностей со стороны организации собственникам земельных участков, ‒ сообщил Александр Ручьев, председатель правления НКО «ПОВС застройщиков». Он подчеркнул, что общество в течение четырех месяцев неоднократно запрашивало у компании необходимые отчетные документы. При этом представители «ИнвестСтройГрупп» не только уходили от ответа, но и скрывали приостановку строительства объекта. «С нашей точки зрения, это мошенническая схема по намеренному выводу денег и перекладыванию ответственности на страховщика»,  ‒ заключил он.

Проверка Москомстройинвеста подтвердила данные факты, о чем было сказано во время совещания 13 апреля. Как пояснили представители пресс-службы комитета, согласно ежеквартальной отчетности ООО «ИнвестСтройГрупп» за III квартал 2016 г., норматив целевого использования средств (Н2) не соответствовал нормам законодательства.

24 апреля Москомстройинвест в ходе совместной коллегии с прокуратурой Москвы обратился к правоохранительным органам с просьбой принять исчерпывающие меры по возбуждению уголовного дела в отношении застройщика в максимально сжатые сроки. Кроме того, необходимо осуществить мероприятия по аресту имущества застройщика, а также наложению запрета на совершение сделок в рамках уголовного дела и возврату денег, выведенных из стройки.

На общем собрании члены НКО «ПОВС застройщиков» приняли решение о возвращении компании средств, выплаченных по заключенным договорам страхования. Эту сумму организация может направить на перестрахование своей ответственности перед дольщиками, сообщает ОВС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Alex1979
    18:05

    «На общем собрании члены НКО «ПОВС застройщиков» приняли решение о возвращении компании средств, выплаченных по заключенным договорам страхования. Эту сумму организация может направить на перестрахование своей ответственности перед дольщиками, сообщает ОВС.»
    Интересная получается ситуация… Сразу напрашивается такой вариант, к примеру, в автостраховании — наступает страховой случай и компания решает вернуть все СП (дабы не платить страх.возмещение) по причине виновности ее страхователя…
    Решение, которое вы приняли — оно, конечно, с точки зрения ведения бизнеса разумное, но с точки зрения страхования — ничего общего с этим словом (страхование) нет…
    А вы подумали о дольщиках?! Получается, пока страховой случай не наступил — сбор премий идет исправно, как только намечается страховой случай — либо компания «сливается», либо обсуждается вопрос о возвращении ранее уплаченной премии. И опять проблема обманутых дольщиков не решена…
    Вы предлагаете перестраховать ответственность застройщика в другой компании, но кто возьмет на себя риски перед компанией, которую вы уличили в махинациях?! На этом рынке риски надежного застройщика не каждая из списка ЦБ, входящий в топ 10 СК не возьмет, а здесь речь идет о застройщике в предбанкротном состоянии…
    Я думаю, что самое лучшее решение — это допускать на рынок застройщиков, которые будут строить на свои (такие есть) и открывать продажи после сдачи дома (но это удорожает стоиомсть м2), либо класть в надежный банк, к примеру, 50% от стоимости строительства в качестве гарантии и открывать продажи по ДДУ… но то, что сейчас происходит — это неконтролируемый рынок как в страховании, так и в стройке

    • ic
      10:41

      Законодательством не предусмотрено страхование противоправных интересов. Страхованием покрываются риски неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств застройщика по любой причине, в том числе и при наличии его вины, за исключением противоправных действий, имеющих состав преступления (как в этом случае — предумышленный вывод средств). Это дело правоохранительных органов а не страховщиков.

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        13:20

        Противоправные интересы — немного другое (административная ответственность, изъятие недобросовестно сбереженного / приобретенного имущества и т.п.).

        Страхование ответственности за неисполнение обязательств предназначено для защиты имущественных интересов контрагента. Именно поэтому в том же ОСАГО есть регресс к виновнику в случае наличия умысла.

      • Alex1979
        20:51

        Ну вы же понимаете, что выгодоприобретателями по данным полисам выступают дольщики?! Чаще всего это законопослушные граждане, иногда те, которые продали свою единственную жил площадь в надежде улучшить ее. И получается, эти физ лица должны остаться крайними?!
        Действительно, регресс в данном случае самое оптимальное решение — заплатите потерпевшим, а далее взыскивайте…
        да и потом, противоправные действия в сфере строительства -это достаточно тонкая грань… получается, всякий раз, когда ты не можешь достроить — это и есть противоправные действия!? если так, то зачем тогда вообще нужно страхование данные рисков?!
        Но в любом случае, граждане не должны страдать в данной ситуации!

    • ic
      10:48

      Alex 1979, Ваш пример по автострахованию в принципе не в тему. Логичнее здесь привести пример действий страховщика, уличившего страхователя в умышленных действиях, направленных на наступление страхового случая. В данной ситуации и возврат премии не предусмотрен.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля