АКРА присвоило нацперестраховщику кредитный рейтинг ААА(RU)

По рейтингу установлен прогноз «Стабильный». Кредитный рейтинг АО «Российская национальная перестраховочная компания» (РНПК) определяется очень сильными бизнес-профилем и финансовым профилем при высоком качестве управления.

14:53
5
Фактор поддержки со стороны Банка России определен как достаточно сильный, однако ввиду максимальной оценки собственной кредитоспособности, он не оказывает влияния на финальный рейтинг, отмечает АКРА.

Очень сильный бизнес-профиль определяется устойчивым положением на рынке и очень сильными операционными показателями, ожидаемыми в ближайшей и среднесрочной перспективе. Диверсификация клиентской базы компании по критериям АКРА ниже средней ввиду высокой доли отдельных клиентов в перестраховочном портфеле. Частично эта зависимость компенсирована обязанностью компаний передавать РНПК часть перестраховочной премии. АКРА определяет качество продуктового ряда компании как высокое, так как РНПК имеет андеррайтинговую компетенцию почти по всем значимым видам страхования и перестрахования. Каналы продаж страховых продуктов недиверсифицированы: более 90% премий поступают в виде обязательной цессии. Однако этот канал продаж фактически не подвержен рискам, поэтому АКРА определяет систему распространения услуг перестраховщика как исключительно надежную. Операционная эффективность РНПК оценивается как высокая: значение комбинированного коэффициента, ожидаемое по итогам 2017 г., составляет 0,6. При этом прогнозные темпы роста в 2017‒2019 гг. существенно превосходят среднерыночные показатели.

Очень сильный финансовый профиль обусловлен высокой достаточностью капитала, высоким качеством и высокой ликвидностью активов. Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 2,3, что в сочетании с оценками остальных показателей определяет высокую достаточность капитала РНПК. Высокая оценка качества активов связана с тем, что компания инвестирует преимущественно в активы с низким уровнем риска, а также поддерживает исключительно высокое соотношение капитала и активов: 0,99 – на конец 2016 г., 0,83 – прогноз на конец 2017 г. Сильная позиция по ликвидности определяется оценками коэффициентов ликвидности в кратко- и долгосрочной перспективах: более 4,9 и 5,6 соответственно (прогноз на конец 2017 г.).

Очень высокая степень влияния государства на РНПК выражается в присутствии акционерного и операционного контроля над компанией, участии перестраховщика в государственных проектах, а также в ожидаемом предоставлении опциона на покупку дополнительных акций в случае утраты части уставного капитала вследствие убытков по санкционным рискам. При этом системная значимость компании на сегодняшний день оценивается как средняя. Комбинация этих оценок в соответствии с методологией АКРА может привести к увеличению оценки собственной кредитоспособности компании на три рейтинговых ступени, сообщает агентство.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • СтрахОвщицца
    15:00

    Наконец!

    Комбинация этих оценок в соответствии с методологией АКРА может привести к увеличению оценки собственной кредитоспособности компании на три рейтинговых ступени, сообщает агентство

    АКРА -дубль два Эксперта-ра

  • ZloyКлиент
    07:42

    Эти по крайне мере всем подряд не рисуют рейтинги, как Эксперт

  • Kutёk
    12:14

    мне понравилось очень сильный бизнес-профиль — как-то сразу внушаить!
    и выбивается из общегосударственной канвы.
    наш с вами премьер-министр советует «денег нет, хорошего вам настроения, но вы держитесь...», а тут прям государственный финансовый мед и патока

    • СтрахОвщицца
      12:53

      профиль — это положение головы или (реже) фигуры вполоборота от зрителя, так, что видна одна только половина, находящаяся по ту либо другую сторону оси симметрии человеческого тела.
      Поскольку при таком положении теряются специфические детали, но остается общее впечатление — часто используется с мемориальной целью на монетах, гербах, и т. д.

  • Алексеев В.
    15:26

    Непонятная гордость охватывает…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля