Мошенник в Чите осужден за инсценировку ДТП и попытку получения выплаты

10:59

Мужчина купил автомобиль марки Toyota Auris со значительными повреждениями кузова и салона и решил путем инсценировки ДТП незаконно получить 400 тыс. р. страховой выплаты по ОСАГО.

Для этого он вступил в преступный сговор со знакомым, имеющим в пользовании автомобиль, предложив ему за инсценировку ДТП 5 тыс. р. В дальнейшем злоумышленник доставил свой поврежденный автомобиль Toyota Auris на участок федеральной автодороги «Дарасун – госграница МНР», где с участием знакомого и его автомобиля марки ММС-Canter инсценировал аварию. Прибывшие сотрудники ДПС составили документы о совершении ДТП. Затем автовладелец подал в страховую компанию «Росэнерго» заявление о возмещении убытков по ОСАГО с пакетом необходимых документов по факту фиктивного ДТП (в том числе с заключением эксперта автотехнической экспертизы о стоимости ущерба в сумме более 512 тыс. р.). Таким образом, подсудимый пытался незаконным путем получить страховые средства в максимально возможной сумме 400 тыс. р., сообщает прокуратура Забайкальского края.

Довести свой преступный умысел до конца он не смог ‒ страховщик отказал ему в выплате, так как документы вызвали у специалистов подозрение. В ходе проверки было установлено, что повреждения, имеющиеся на автомобиле, были получены предыдущим владельцем в аварии два года назад.

Мужчина был признан виновным по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159-5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Суд, учитывая обстоятельства дела, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него трех малолетних детей назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с возложением на него ряда обязанностей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля