НСА видит развитие агрострахования с господдержкой в стабильности условий субсидирования

07:53
Рост агрострахования в 2016 г. был значительно ограничен из-за почти двукратного сокращения субсидий: в ряде ключевых аграрных регионах договорная кампания была фактически остановлена. Более того, значительная часть заключенных и оплаченных сельхозтоваропроизводителями договоров страхования в 2016 г. не была просубсидирована.

 В результате более чем в 20 регионах образовалась задолженность по заключенным договорам страхования в сумме около 2 млрд р., которая на данный момент еще не погашена. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя доклад Минсельхоза РФ о результатах реализации в 2016 г. госпрограммы развития сельского хозяйства.

В докладе Минсельхоза, в частности, говорится о снижении охвата страхованием площадей, что, по мнению министерства, объясняется действиями ЦБ РФ по оздоровлению рынка, а также низким спросом на услуги страхования со стороны аграриев. «Вряд ли можно говорить о низком спросе на страхование в условиях, когда выделенных субсидий недостаточно для финансирования государственной поддержки уже заключенных и оплаченных сельхозтоваропроизводителями договоров», – говорит Корней Биждов. Что касается действий Центробанка, то, по мнению президента НСА, энергичные, а зачастую и бескомпромиссные действия ЦБ по очистке рынка от финансово неустойчивых компаний действительно серьезно повлияли на снижение количества страховщиков этого сектора страхового рынка. Однако НСА неоднократно подчеркивал, что эти совместные действия ЦБ и страхового сообщества наконец-то решили проблему, над которой рынок бился больше десяти лет, – сведена на нет принципиальная основа так называемого «схемного» страхования.

Кроме того, на снижение застрахованных площадей повлияло несвоевременное принятие Плана сельхозстрахования на 2016 г. (в октябре вместо июля) и задержки с распределением субсидирования между регионами, а также недостатки региональной нормативной базы по предоставлению субсидий. «Данные системные недостатки – несвоевременный выход нормативных документов, неприведение в соответствие с федеральным законодательством региональных нормативных актов, необоснованные отказы в субсидиях распространены в практике агрострахования», – считает глава союза.

По состоянию на 1 января 2017 г. выделенные, но нераспределенные аграриям одних регионов бюджетные средства на господдержку агрострахования были возвращены обратно в бюджет. При этом было принято решение об отказе от принципа перераспределения субсидий между субъектами РФ с учетом их фактической потребности, то есть, уже заключенных и оплаченных аграриями договоров при внесении изменений в закон о федеральном бюджете на 2016 г. До 2016 г. соответствующее перераспределение субсидий осуществлялось ежегодно по распоряжениям Правительства РФ.

НСА согласен с тем, что агрострахование пока не стало финансовым инструментом для минимизации экономических рисков для подавляющего числа российских аграриев. «Решение этой задачи требует системного подхода всех участников процесса – в первую очередь, государства, региональных органов АПК, страховщиков», - резюмировал Корней Биждов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля