Закон о продлении претензионного порядка в ОСАГО принят в III чтении

Госдума приняла федеральный закон, которым продлевается срок действия претензионного порядка рассмотрения споров по ОСАГО до 1 января 2019 г.

15:21
Согласно действующему закону, эта норма работает до 1 июля 2017 г. Как ранее отметил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, она принималась с расчетом, что к этому моменту вступит в силу закон о финансовом омбудсмене, в компетенцию которого будут входить вопросы досудебного разрешения конфликтных ситуаций по автогражданской ответственности. Однако в настоящее время соответствующий законопроект еще проходит стадию обсуждения.

Претензионный порядок предполагает, что при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору ОСАГО, потерпевший до обращения в суд направляет страховщику претензию с документами, обосновывающими его требования. В свою очередь страховщик должен рассмотреть ее в течение десяти календарных дней: либо удовлетворив требование, либо направив мотивированный отказ. Если спор не удалось разрешить, у клиентов страховых компаний остается законное право обратиться в суд.

По теме:
Действие претензионного порядка в ОСАГО продлено на 2 года

Депутаты предложили продлить претензионный порядок в ОСАГО до 2019 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля