В Госдуму внесен законопроект о требованиях к филиалам иностранных страховщиков

В Госдуму поступил законопроект об условиях и порядке открытия и деятельности в России филиалов иностранных страховщиков. Автор поправок к законам о страховом деле и об иностранных инвестициях в РФ – депутат Госдумы, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль.

10:58

Решение о доступе филиалов иностранных страховых компаний к российскому рынку – результат договоренностей, достигнутых на переговорах о вступлении России в ВТО. Принятие законопроекта должно создать нормативную правовую базу для открытия филиалов «только надежных и проверенных» компаний, говорится в пояснительной записке к документу.

Что такое ДСАГО и зачем оно нужно водителям? Читайте в нашей памятке по ДСАГО. Что такое ДСАГО и зачем оно нужно водителям? Читайте в нашей памятке по ДСАГО. Согласно поправкам, иностранный страховщик, ходатайствующий об открытии в России своего филиала, не может быть зарегистрирован в офшорной зоне. Его организационно-правовой формой должен быть аналог открытого акционерного страхового общества по законодательству РФ. В своей стране компания должна располагать лицензией на страхование жизни в течение как минимум восьми лет или на личное и имущественное страхование (минимум 5 лет). Среди других требований – положительные показатели финансовой устойчивости и платежеспособности и отсутствие существенных предписаний от «своего» органа страхнадзора в течение последних пяти лет.

За согласием на открытие филиала иностранный страховщик обращается в ФССН. К заявлению он, в частности, должен приложить бизнес-план филиала не менее чем на пять лет и банковскую гарантию «первоклассного банка» государства регистрации. Для принятия решения о согласии на открытие филиала или об отказе в нем ФССН отводится 180 дней. При этом одно из оснований для отказа – отсутствие соглашения между ФССН и надзорным органом государства регистрации иностранного страховщика. Получив согласие, страховщик в течение 30 дней обращается в надзор за лицензией. Приступить к работе он сможет только после ее получения.

Еще одно требование к иностранному страховщику, желающему открыть филиал в России, – внесение на депозит российского банка суммы, равной минимальному размеру уставного капитала, который установлен законом о страховом деле. Среди учредителей этого банка не может быть иностранных участников. Кроме того, банк должен быть проверен и согласован страхнадзором.

Согласно проекту, в отношении филиалов иностранных компаний применяются положения, предусмотренные законом о страховом деле для страховщиков (за исключением требований к собственным средствам). В частности, за нарушения законодательства филиалам будут выдаваться предписания, неисполнение которых влечет лицензионные санкции. При этом предписание, копии решений об ограничении или о приостановлении лицензий, решение об отзыве лицензий направляются и филиалу, и его головной организации.

Законопроект запрещает филиалу иностранного страховщика создавать обособленные подразделения, перестраховывать риски в головной организации, осуществлять страховые операции на территориях других государств и в отношении нерезидентов РФ, оказывать агентские, брокерские и иные посреднические услуги.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля