В Госдуму внесены поправки об УТС, износе и восстановительных расходах в ОСАГО

Их автор – депутат Госдумы Александр Коваль – предлагает исключить из риска по ОСАГО ответственность, связанную с обязанностью возмещать утрату товарной стоимости (УТС), и ввести в закон об ОСАГО понятие «восстановительных расходов», оплачиваемых исходя из «средних сложившихся в соответствующем регионе цен». Учет износа при определении выплаты он также предлагает закрепить в законе.

09:03

В пояснительной записке к законопроекту, текст которого имеется в распоряжении АСН, указывается на «неоднозначность некоторых понятий страхового законодательства». Александр Коваль отмечает, что на УТС влияют конъюнктура рынка и потеря товарного вида или ухудшение функциональных характеристик автомобиля, которые не компенсируются ремонтом после ДТП.

Расчет ОСАГО на online калькуляторе. Расчет ОСАГО на online калькуляторе. Введение понятий «восстановительных расходов» и «учета износа заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, подлежащих восстановительному ремонту» уточняет положения закона, гласящие, что при повреждении имущества размер убытка равен расходам, необходимым для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до страхового случая.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля