МАК аннулировала аттестации 60 независимых экспертов-техников в ОСАГО

Межведомственная аттестационная комиссия (МАК) за 2017 г. аннулировала аттестацию 60 экспертов-техников в ОСАГО за нарушение нормативных правовых актов при проведении  независимой технической экспертизы автомобилей после ДТП.

14:27

Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. МАК получила полномочия по аннулированию аттестации  экспертов-техников с вступлением в силу в конце 2016 г. соответствующего приказа Минтранса России.

«Это позволяет уводить с этого рынка недобросовестных экспертов, которые зачастую работают в связке с криминальными автоюристами. Они пишут заведомо завышенную стоимость восстановительного ремонта, проводят расчеты без использования Единой методики. После этого автоюристы уже в суде взыскивают со страховщиков эти немалые деньги по завышенной неадекватной оценке», ‒ сказал глава РСА.

Страховщики столкнулись также с проблемой, когда один и тот же эксперт-техник делает экспертизу с заниженной оценкой для страховой компании, а затем с завышенной – для автоюриста. «Сначала он посчитал по единой методике для страховщика на 40 тыс. р., получил от компании деньги за свою работу, к примеру 1 тыс. р. Далее он начинает работать на автоюриста, оценив ущерб уже, например, на 80 тыс. ру. В итоге в дальнейшем в суде успешно оспаривается экспертиза страховщика», ‒ пояснил Игорь Юргенс.

В 2017 г. состоялось 11 заседаний МАК. На них были рассмотрены различные вопросы, в том числе более 200 жалоб от страховых компаний и потерпевших на деятельность экспертов-техников, нарушивших нормативные правовые акты при подготовке ими экспертных заключений. В результате за 2017 г.  83 экспертам-техникам вынесено предупреждение, аннулирована аттестация  60 экспертов-техников. В настоящее время в госреестр Минюста РФ внесено около 7 тыс. экспертов-техников.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля