Контроль над «Согласием»

Как стало известно АСН, миноритарные пайщики компании «Согласие» продают принадлежащие им совокупно 8,9% долей в капитале страховщика. Покупателем выступает структура, связанная с президентом группы «ОНЭКСИМ» Михаилом Прохоровым.

08:52

ООО «Страховая компания «Согласие» (прежнее название – «Интеррос-Согласие») создано в 1993 г. По данным ФССН, в 2007 г. страховщик собрал 10,7 млрд руб. премии, заняв по этому показателю 7 место среди всех российских страховых компаний.

По сведениям АСН, в январе российские участники ООО «Страховая компания «Согласие» обратились в Федеральную службу страхового надзора (ФССН) за предварительным разрешением на продажу 8,9% в капитале страховщика компании, зарегистрированной на Кипре. Свои доли захотели продать гендиректор «Согласия» Игорь Жук (владеет 3,6%), Олег Еремеев (3,6%) и Сергей Луконин (1,8%). В феврале ФССН дала разрешение. По словам источника АСН, знакомого с условиями сделки, покупатель – компания, связанная с Михаилом Прохоровым, а сама сделка уже почти завершена.

91,1% долей в капитале «Согласия» сегодня принадлежит компании KM Technologies. Это кипрская «дочка» ЗАО «КМ-Инвест», принадлежащего паритетно совладельцам холдинга «Интеррос» Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову, которые с января 2007 г. делят общий бизнес. Таким образом, выкупая пакет миноритариев, Михаил Прохоров фактически получает контроль над «Согласием».

Игорь Жук, Олег Еремеев и Сергей Луконин отказались обсуждать с корреспондентом АСН информацию о продаже долей в капитале «Согласия».

Директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперта РА» Павел Самиев отмечает, что оценить стоимость принадлежащей миноритариям доли в 8,9% довольно сложно. Оценку, в частности, затрудняет все еще длящийся процесс раздела активов между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым. Стоимость страховщика сильно зависит и от того, останется ли его клиентом «Норильский никель». «Поэтому вилка будет довольно большая: от $35 млн, если «Норникель» уходит, до $65 млн, если остается», – считает Павел Самиев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля