«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «ЕРВ Туристическое страхование» на уровне ruAA–

По рейтингу установлен стабильный прогноз. В качестве ключевого фактора, положительно влияющего на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий финансовый потенциал собственника компании, Europaeische Reiseversicherung AG.

10:07

За 2018 г. более 97% премии приходится на страхование лиц, выезжающих за пределы постоянного места жительства, при этом на долю продаж через туроператоров и турагентств пришлось 92,0% взносов. На крупнейшего контрагента пришлось 38% взносов за 2018 г., на долю пяти крупнейших – 77%. Помимо этого, компания также характеризуется невысокими размерными показателями деятельности и относится к 4 размерному классу. Такая модель бизнеса компании в совокупности с невысокими размерными показателями сдерживают ее рейтинговую оценку.

Положительно оцениваются высокие темпы прироста страховых премий: за 2018 г. компания собрала на 33,9% премии больше, чем за 2017 г. Деятельность компании характеризуется положительным результатом от страховых операций, что позитивно отражается на уровне рейтинга. Также положительное влияние на рейтинговую оценку оказывает низкая величина комиссионного вознаграждения по крупнейшему каналу продаж (продажи через туроператоров и турагентств), которая составила 12,1% от взносов, полученных через этот канал за 2018 г.

В числе негативных факторов выделяется высокое значение коэффициента убыточности-нетто (57,5% за 2018 г.). При этом позитивно оценивается низкая доля расходов на ведение дела и низкое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (30,1% и 87,5% за 2018 г., соответственно). Также положительно на уровне рейтинга отражаются высокие показатели рентабельности продаж, собственного капитала и инвестированного капитала (14,9%, 52,4% и 5,1% за 2018 г.).

По данным «Эксперт РА», на 31.12.2018 активы страховщика составили 1,2 млрд р., собственные средства – 586,5 млн р., уставный капитал – 120 млн р. За 2018 г. компания собрала 1,9 млрд р. страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля