Суд взыскал с «ЕРВ Туристическое Страхование» 568 тыс. р. за несостоявшийся тур

Женщина пострадала из-за того, что ООО «Росстур» не перечислил иностранному партнеру деньги за тур. Страховщик отказался выплатить компенсацию, и тогда клиентка обратилась в суд.

14:25

Жительница Каменска-Уральского Ирина П. приобрела две путевки на 15 дней в Турцию, куда должна была отправиться в октябре 2018 г. За отдых в Кемере она заплатила ИП Сафроновой Ю. Л. 328,2 тыс. р.  Тур был забронирован у туроператора ООО «Росстур». Деньги были переведены на счет ООО «ИМП» (согласно допсоглашению туроператор может передать свои обязательства полностью или частично третьим лицам). ООО «Росстур» подтвердил оплату, однако, когда турагент запросил документы для передачи туристам, оператор отказался их предоставить, пояснив, что деньги партнерам не перевел ввиду отсутствия таковых на своих счетах. Ирине предложили повторно оплатить тур, перечислив сумму международному туроператору TEZ INTERNATIONAL GMBH, иначе тур будет аннулирован. Чтобы поездка не сорвалась, Ирина оплатила тур повторно, после чего получила документы.

После возвращения с отдыха, Ирина П. обратилась к туроператору с претензией и требованием о возмещении излишне уплаченной суммы. В добровольном порядке женщине было возвращено только агентское вознаграждение – 12 171 р.

Ответственность ООО «Росстур» была застрахована в АО «ЕРВ Туристическое Страхование». Страховщик также отказал Ирине в выплате компенсации.

Вскоре «Росстур» уведомил Федеральное агентство по туризму о прекращении своей деятельности в качестве туроператора и приказом Ростуризма был исключен из Единого федерального реестра туроператоров. В отказе страховая компания ссылалась на то, что причинение ущерба произошло до публичного заявления туроператора о прекращении деятельности.

Ирина П. подала иск в Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского к АО «ЕРВ Туристическое Страхование» о взыскании страхового возмещения. Истец просила взыскать в свою пользу неустойку 180 тыс. р., неустойку за нарушение срока выплаты в сумме 22 500 р. (3%) за каждый день просрочки, начиная с 22 декабря 2018 г., компенсацию морального вреда (10 тыс. р.) и  штраф в размере 50% от присужденной в ее пользу денежной суммы.

Решением суда иск удовлетворен частично. С АО «ЕРВ Туристическое Страхование» взыскана сумма страхового возмещения в размере 328,2 тыс. р., 180 тыс. р. неустойки, 10 тыс. р. компенсации морального вреда и штраф в размере 259,1 тыс. р. (всего 777 343 р.).

Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

Апелляционная инстанция согласилась с тем, что истец пострадала из-за того, что ООО «Росстур» не перечислил иностранному партнеру деньги за тур. Однако судебная коллегия не согласилась с суммой штрафа. Учитывая, что в пользу истца уже взыскана неустойка – 180 тыс. р., взыскание штрафа в полном объеме приведет к несоразмерности штрафных санкций последствиям нарушенного страховщиком обязательства. От действий ООО «Росстур» пострадало значительное количество туристов, которым также полагается выплата за счет страховой компании.  

Решение Красногорского районного суда Каменска-Уральского было изменено в части взыскания штрафа, его сумма была снижена до 50 тыс. р. При этом общий размер взыскания составил 568 229 р., сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля